акция
8802

О погибшем спортсмене из Бурятии расскажут на федеральном канале

Московские журналисты хотят разобраться в истории убийства Юрия Власко

Фото: vk.com / группа «Юрий Власко – чемпион!»

Знаменитого борца  жестоко избили в ночь на 29 июля. Трагедия произошла  в селе Горячинск Прибайкальского района. 20-летний юноша отправился туда вместе с гостями международного турнира по вольной борьбе среди юниоров на призы Бориса Будаева – показать им природу родного края. Напомним, соревнования  проходили в Улан-Удэ. Юрий Власко взял на них «золото» в весе 96 килограммов

В Горячинске произошёл конфликт с местными жителями, который затем перерос в драку. Один из нападавших достал нож и ударил им Юрия. Подробности той роковой ночи позднее рассказали спортсмены из Дагестана, один из которых тоже отдыхал на Байкале.

- Юрий спал, когда его разбудили и попросили защитить от местных хулиганов. Как выяснилось позже, они имели богатое криминальное прошлое. Едва Власко подошёл к негодяям, как ему сразу нанесли удар ножом в шею и обрезком арматуры по голове. На шум выбежали его друзья-борцы, но задержать убийц, поспешивших ретироваться, им не удалось, – сообщили они.

По словам главного тренера сборной Дагестана Сажида Сажидова, нападавшие расправились с Власко из-за простого замечания.

- Юрий, проявляя гостеприимство к приезжим борцам, пригласил их отдохнуть на берегу Байкала. Там его и убили подвыпившие местные уголовники – только за то, что Юра им сказал, чтобы они вели себя пристойно, – подчеркнул он.

Власко был похоронен на своей малой родине в селе Русские Янгуты в соседнем Приангарье. Всё борцовское сообщество, жители Бурятии и иркутяне тяжело переживают утрату спортсмена. После появления видео, на котором запечатлён момент жестокой расправы над юношей, в Сети создали петицию с требованием дать пожизненный срок его убийцам. Под обращением, адресованным президенту страны Владимиру Путину, удалось собрать уже более 19 тысяч подписей. Не оставили эту трагедию без внимания и в Госдуме: заместитель председателя комитета по обороне Юрий Швыткин пообещал направить депутатский запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки.

Напомним, на данный момент задержаны двое подозреваемых. Один из них уже признался в убийстве спортсмена.

Ещё несколько недель назад «ВКонтакте» появилась группа памяти Юрия Власко. Сегодня в ней насчитывается более 1000 человек, и с каждым днём число участников растёт.  В сообществе публикуются новости, связанные со спортсменом, фотографии, а также выдержки из его интервью СМИ. А ещё ему посвящают стихи и видеоролики. Участники сообщества требуют жестокого наказания для убийц борца и, кажется, до сих пор не могут поверить в случившееся.

В минувший четверг, 17 августа, в Бурятии  и Приангарье прошли акции, посвящённые Власко. В честь него неравнодушные жители обоих регионов зажгли десятки свечей. Теперь они намерены добиваться справедливого расследования. Участники сообщества уже направили  письма с просьбой о помощи тележурналистам Владимиру Соловьёву и Аркадию Мамонтову, адвокату Шота Горгадзе, обратились в «Новую газету», редакции программ «Честный детектив» и «ЧП. Расследование», а также на телеканал «Совершенно секретно».

Разобраться в истории убийства Юрия Власко уже готовы на передаче «Прямой эфир» на телеканале «Россия-1». Редактор сама написала в группу. 

- Чтобы эфир состоялся, нужно участие близких и друзей Юры. Дело за вами. Откликнитесь, кому небезразлична эта трагедия. Можете написать свои координаты в раздел «предложить новость». Мы не будем публиковать эту информацию, а передадим ваши данные редактору программы. Давайте не только будем высказывать своё  мнение в группе, но и найдём смелость на участие в прямом эфире! – говорится в посте, опубликованном в сообществе.

Пока реакции не последовало. Многих участников группы молчание товарищей Юрия Власко, мягко говоря, удивляет.

- Кого они боятся? К ним никто сейчас и на километр приблизится не осмелится: история привлекла столько внимания. А они, главные свидетели, молчат. Главное, чтобы сейчас пришли и рассказали, как всё было на самом деле.

- Более чем странно. Непонятно вообще, грустно, печально и страшно. Но если они молчат, значит, есть весомые причины. Вопрос – какие?

- Это всё очень серьёзно, и каждый свидетель понимает, что его показания могут быть очень опасны для его же жизни. Поэтому и тишина.

Однако администраторы сообщества надежды не теряют.

- В друзьях у Юры «ВКонтакте» числится больше 900 человек, неужели среди них нет близких – тех, кто может побороться за то, чтобы правда победила? Если кто-то из друзей не хочет писать свои координаты, просто пришлите  смс и мы отправим вам номер телефона и данные редакторы программы, чтобы вы лично связались с ней. Отзовитесь!

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях