алкоголь
1151

В России ожидается рост цен на импортное пиво

Минфин страны тем временем хочет установить минимальную цену на алкоголь в размере 45–50 рублей

Плохой урожай ячменя в основных странах-экспортерах этого сырья приведет к росту цен на пиво в России примерно в два раза. Об этом свидетельствует отчет компании H.M. Gauger GmbH, пишут "Известия".  

Согласно отчету, урожайность ячменя в странах-экспортерах серьезно снизилась. Сильнее всего снижение урожайности проявилось в Австралии, где соберут на 42% меньше ячменя в сравнении с прошлым годом. В то же время в РФ будет собрано всего на 3% меньше ячменя.

Минфин РФ тем временем намерен установить минимальную планку цены на пиво в размере 45–50 рублей. Данная мера призвана помочь в борьбе с теневым сектором рынка.  Отметим, самый дешевый хмельной напиток стоит 30 рублей.

- Как заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов, меры по установлению минимальной цены на пиво будут предприняты, когда появится необходимость бороться с «серыми» производителями пива, - пишет агентство.

Эксперты между тем предполагают, что стоимость импортного пива в РФ не вырастет, так как за последние четыре года рынок существенно вырос и в данный момент находится в стадии спада, тогда как сам рынок у производителей пива никто не отбирает.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях