Авто
1726

В России появятся новые дороги с расчётом на беспилотные автомобили

Об этом рассказал председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах

Фото: kolesa.ru

По мнению главы «Автодора» Сергея Кельбаха, реализация проекта, предполагающего использование беспилотных автомобилей на российских дорогах, потребует серьёзной подготовительной работы. Он подчеркнул, что такой транспорт сможет передвигаться только по дорогам без перекрёстков.

- Не может автомобиль будущего двигаться по дороге, которая пересекается другими дорогами. То есть на ней должны быть полностью исключены пересечения в одном уровне, — цитируют «Известия» председателя правления компании «Автодор». Сергей Кельбах пояснил, что таким дорогам присваивается первая техническая категория.

Подходящие для движения беспилотников дороги в России необходимо построить или модифицировать. Согласно словам главы «Автодора», возглавляемая им компания уже сейчас ведёт работу над созданием в РФ «дорог будущего» для «автомобилей будущего», которые гарантируют максимальный уровень безопасности для всех участников движения, обеспечиваемый за счёт связи «дорога-машина» и «машина-машина».

Сергей Кельбах назвал нынешний этап хода проекта переходным между привычной россиянам инфраструктурой и принципиальным изменением дорожной системы. Он считает, что уже сейчас есть определённые перемены к лучшему, в их числе создание условий для парковки электромобилей на автозаправках, расположенных вдоль дорог «Автодора». Помимо этого строятся отдельные электрозаправки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях