дети
1612

Приставы Бурятии приостановили работу столовой на турбазе, где отравились 77 человек. Фото  

На 60 суток

Фото: пресс-служба судебных приставов Бурятии

В Бурятии судебные приставы Кабанского района приостановили на 60 суток деятельность столовой на турбазе  «Дали-БайкалТур», где отравились 77 человек.

- Поводом для административного приостановления деятельности пункта общественного питания стало массовое отравление детей и взрослых. В ходе эпидемиологического расследования, проведенного сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РБ, в столовой индивидуального предпринимателя были выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенических норм и правил, - сообщили в пресс-службе судебных приставов Бурятии.   

Так, в столовой не регулярно проводилась санитарная обработка производственных помещений: полы, стеллажи, вытяжной шкаф были грязными, для мытья посуды использовался губчатый материал, а в штате столовой отсутствовала уборщица.

Кроме этого, имелись претензии надзорного ведомства к хранению продуктов и их маркировке. Также в столовой отсутствовало холодильник для салатов.

На момент проверки не были представлены медицинские книжки предпринимателя и его сотрудника. Работники столовой не снимали ювелирные украшения. К работе были допущены лица с гнойничковыми заболеваниями кожи, порезами и ссадинам на руках.

В связи с тем, что выявленные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, судебные приставы выехали по месту нахождения объекта приостановления

– В ходе исполнительных действий судебные приставы в присутствии понятых и должника – индивидуального предпринимателя опечатали оборудование, а также двери общепита, ведущие в производственные помещения и столовую, – комментирует начальник Кабанского районного отдела Управления ФССП России по республике Руслан Божеев,

В настоящий момент деятельность столовой туристического комплекса приостановлена.

В ведомстве отмечают: в течение срока административного приостановления до 2 октября текущего года судебными приставами будет осуществляться проверка исполнения судебного решения. В случае несанкционированного возобновления деятельности руководство общества с ограниченной ответственностью может быть привлечено к административной и уголовной ответственности.

Напомним,  2 августа на туристической базе «Дали-Байкалтур», расположенной на побережье Байкала, в местности Лемасово Кабанского района, произошло массовое отравление детей и взрослых. По данному факту СУ СКР по Бурятии возбудило уголовное дело. Пострадало 77 человек: 66 детей и 11 взрослых. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях