лес
1037

В Бурятии тушат полтора десятка лесных пожаров

На севере Бурятии продолжается наблюдение 3 термоточек в зоне контроля

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано восемь лесных пожаров на общей площади около 25 га в Бичурском, Кяхтинском, Прибайкальском, Муйском  районах. На тушении лесных пожаров задействовано 479 человек – сотрудники лесной охраны, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы, а также, на усиление группировки прибыли 43 пожарных-парашютиста федерального резерва «Авиалесоохрана». Применяется 95 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

По состоянию на 0.00 часов 02 августа проводятся работы по тушению 15 лесных пожаров на общей площади около 135 га в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Кабанском, Кяхтинском, Прибайкальском, Хоринском районах Бурятии. Из них 6 очагов локализовано, и 8 очагов продолжает действовать.

На севере Бурятии продолжается наблюдение 3 термоточек в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 1370 га. 

На территории лесного фонда Бурятии действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе РАЛХ.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях