компенсация
4540

Малоимущим семьям компенсируют плату за аренду жилья

Это касается семей с детьми

Фото: viivilla.se

Компенсация составит 50 процентов от размера платы за жилье, но не более 6 000 рублей в месяц, сообщает замминистра соцзащиты населения Бурятии Анастасия Меринова. 

Соответствующее постановление уже подписал и.о. Главы республики Алексей Цыденов. Оно будет действовать до 31 декабря 2019 года. 

Компенсация будет предоставляться малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными, удочеренными, принятыми под опеку (попечительство) и переданными на воспитание в приемную семью.

Каковы условия предоставления компенсации?

  1. Договор аренды жилого помещения должен быть заключен сроком не менее чем на один год.  При этом обязательно по данному договору должно быть зарегистрировано обременение права собственности. В случае, если семья заключит договор с близкими родственниками (родителями, братьями, сестрами), такие договоры к оплате не будут приниматься.
  2. Компенсация полагается семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.
  3. Также для получения компенсации необходимо представить документы о фактически произведенных расходах по оплате за жилое помещение по договору найма.

С заявлением о предоставлении компенсации необходимо обращаться в подразделение республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.

Для более подробного разъяснения на сайте Минсоцзащиты населения Бурятии проводится Интернет-конференция.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях