электроэнергия
2654

Цены на электроэнергию в России взлетят

Льготы на свет собираются урезать

Фото: russianstock.ru

Российским гражданам уже очень скоро придется вновь потуже затягивать пояса. Как стало известно, субсидирование государством расходов на электроэнергию может резко сократиться. А в каких-то социальных категориях и вовсе свестись к минимуму.

С таким предложением выступила Федеральная антимонопольная служба РФ. Как пишет "Коммерсант" , ведомство будет ежегодно сокращать льготы на электроэнергию для горожан, которые пользуются электроплитами. Тоже самое коснется и деревенского обывателя.

Как запланировали в ФАС урезание начнется с поэтапного сокращения скидок на электроэнергию. Программа начнет работать уже с 1 июля 2018 года и будет вестись до середины 2027 года. Таким образом скидка будет сокращаться на 2% каждый год. В результате вместо 30%-й льготы у жителей останется только 10%-я.

Участники рынка, ради которых принимается такая мера, считают ее незначительной: по их подсчетам, размер перекрестного субсидирования сократится только на 10-20 млрд рублей.

Такие меры необходимы, чтобы ликвидировать перекрестное субсидирование, когда те средства, которые не доплачивают жители, платят промышленные потребители.

- Если внимательно присмотреться к росту перекрестного датирования населения за последние три года, для решения проблемы необходимы адекватные и решительные меры. Вялотекущее сокращение льгот отдельным категориям населения серьезного эффекта не дает, - отмечают. Как пишет издание, в Сообществе потребителей энергии.

По мнению представителя Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства Натальи Прохоровой, ликвидация "перекрестки" потребует ускоренного роста цен на электроэнергию для населения, а это острый социальный вопрос. Как считает экономист, увеличить цены потребуется примерно в 1,5 раза, но "вряд ли это будет реализовано в ближайшие годы", сообщает "Утро".

Напомним, ранее посетивший Улан-Удэ зампред федерального правительства Аркадий Дворкович анонсировал снижение цен на электроэнергию в Бурятии на четверть.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях