Байкал
1765

Реки Бурятии не пригодны для купания

40% проб не соответствуют гигиеническим нормативам

Фото: russianstock.ru

Роспотребнадзор исследовал воду в местах купания и отдыха населения. Исследовано 835 проб воды, из них 39,5 % не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 18,5% - по микробиологическим, 0,4 % - по паразитологическим показателям.

Вода в озере Котокель вблизи сел Котокель, Черемушки, Ярцы, Исток, в реках Уда и Селенга в черте Улан-Удэ и в поселке Наушки не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа, показателям загрязнения водоема органическими веществами (ХПК, растворенный кислород).

Вода в реке Кяхтинка не отвечает санитарным требованиям по содержанию железа, аммиака, марганца, полифосфатов, показателям загрязнения водоема органическими веществам (БПК5, ХПК).

В воде Селенги в селах Кабанск, Истомино, Новоселенгинск, реке Хилок в селе Харитоново, озере Байкал в поселке Байкальский прибой, реке Киран на границе с Монголией, карьера в селе Сужа, реке Витим в поселке Романовка установлено превышение норматива по содержанию железа.

- Зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в воде в реках Киран на границе с Монголией, Кяхтинке в  Кяхте, реке Чикой у моста по автодороге в село Кудара-Сомон, поселке Сотниково, реке Селенга в поселке Наушки, в Улан-Удэ на станции Дивизионная, поселке Стеклозавод, селе Истомино, реке Джида в районе села Джида, вблизи ДОЛ «Черемушки», в реке Уда в районе 502 км, ул. Трубачеева, в озере Байкал вблизи села Посольское, Байкальский прибой, в озере Гусиное в Гусинооозерске, - сообщает управление Роспотребнадзора.

Исследовано 87 проб почвы пляжей, из них 2,3% не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

- Купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, опасно для здоровья и может вызвать инфекционные заболевания, - говорят в ведомстве.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях