Общество
1452

Большинство россиян вступают в брак по любви

Опрос провели Высшая школа экономики и Российский государственный социальный университет

Фото: pixabay.com

82% россиян сказали, что основной мотив для вступления в брак  - это любовь. А 86% не считают ненужным заключать брачный договор, сообщают "Известия" со ссылкой на опрос проведенного Высшей школой экономики и Российским государственным социальным университетом.

5-6%респондентов ответили, что причиной заключения брака является  желание иметь детей. 3% опрошенных сказали, что их заставили расписаться родители, а 2% заключили брак по расчету

- Основной мотив для создания семьи - потребность в близком человеке. На первом месте для молодых супругов любовь и забота, - пояснила профессор факультета экономических наук ВШЭ Оксана Кучмаева.

80% вступают в брак после получения высшего образования. А жить начинают вместе не ранее чем через полгода после знакомства.

- В ходе исследования ученые выяснили, что у большинства респондентов надежды на семейное счастье оправдались (79%). А вот у 21% молодых семей — нет, и высока вероятность, что их брак распадется. Однако от реализации мыслей о разводе чаще всего их удерживает беспокойство о будущем детей (53%), о своем собственном будущем (30%) и жилищная проблема (10%). 7% респондентов сказали, что не разводятся из-за мнения окружающих, боязни остаться одинокими и из-за отсутствия сексуального партнера, - добавляют специалисты.

Одна из главных причин развода - измена "второй половинки". Простить "загул" готовы только 3% опрошенных. Большинство же респондентов (42%) сказали, что не стали бы жить с изменщиком, 6% ответили бы на измену изменой, 20% поступили бы по обстоятельствам.

Опрос проводили среди молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях