Байкал
5289
1

Следы активов БайкалБанка нашлись в Европе

Улан-удэнцам за год до краха банка «оформили» гигантские липовые кредиты

Почти год назад  у БайкалБанка была отозвана лицензия, и его последующее банкротство   продолжает быть в центре внимания общественности, поскольку многие вкладчики и клиенты таки не вернули  назад свои средства или получили не в полном объеме.

И сегодня возникает вопрос: кто и когда, по каким схемам вывел деньги вкладчиков? Однако актуальность темы сегодня имеет значение не только для вкладчиков, но и для тех улан-удэнцев, которые после краха  БайкалБанка вдруг обнаружили, что на их имя были оформлены крупные фиктивные кредиты еще в 2015 году, задолго до банкротства.

Срочная зачистка

По числу  содержащихся  в СИЗО Улан-Удэ московских банкиров БайкалБанка возникает предположение, что следствие серьезно считает, что единственной причиной краха банка явилось  антикризисное управление с 1 по 18 августа 2016 года. Однако это слишком простое объяснение того, что банк якобы можно обчистить и обанкротить всего за четыре недели. Ранее никогда в России банк не опустошали за столь короткий срок –  у проблемных банков активы выводили многие месяцы и даже годы.

Напомним хронологию. После возникновения явных проблем в БайкалБанке бессменный председатель правления банка Вадим Егоров 2 июня 2016 года уходит в отпуск с последующим увольнением. В последующие два месяца банком руководит заместитель  председателя правления банка Эржена Раднаева, являвшаяся  заместителем Егорова с декабря 2005 года.

18 июля 2016 года председателем правления банка становится Виталий Авдеев, и уже 18 августа 2016 года у банка отзывают лицензию. Общество настойчиво убеждают: талантливый экономист-математик Вадим Егоров, возглавлявший банк 18 лет, успешно и, главное, честно  руководил им, а какие-то заезжие менеджеры во главе с г-ном Авдеевым вдруг этот бизнес за три недели уничтожили.

Однако в распоряжение газеты попали удивительные документы, проливающие свет на  весьма странные проводки в 2015 году на сотни миллионов рублей с такими структурами, как ООО «Байкальский фондовый дом», ООО «Биллинг-центр», которые не оставляют камня на камне от первоначальной версии.

Привет от усопшего банка

В редакцию обратился пострадавший клиент банка, который, получив доступ к уникальным банковским документам, рассказал, что творилось в банке задолго до известных событий.

– В конце прошлого лета, когда в БайкалБанке сменилась власть, мне задали интересный вопрос: что я могу пояснить по поводу взятого в нем банковского кредита в 37 млн рублей, – рассказывает улан-удэнец Владимир. – Я был неприятно удивлен и сказал, что это ошибка – денег я не брал. Когда стали разбираться, мне показали кредитный договор от 18 декабря 2015 года, по которому я якобы получил 37 млн 13 тыс. рублей. Более того, полученные деньги  ушли некоему ООО «Биллинг-центр» за покупку коттеджа в клубном жилом комплексе «Европа» на Верхней Березовке!

Как рассказывает Владимир, он указал, что его подпись на документе подделана, к тому же, кроме договора, нет ничего, чтобы подтверждало бы получение кредита. Например, расходного платежного поручения. Причем не было и договора купли-продажи недвижимости ООО «Биллинг-центр» с якобы покупателем коттеджа, так же как и регистрации сделки в Управлении Росреестра по РБ.

Как рассказывает наш собеседник, около 15 лет назад он открыл в БайкалБанке счет, однако, поскольку уже много лет им не пользовался, то забыл о нем. Но его  данные, в том числе и  подпись, никуда не делись и были использованы для сомнительных операций. Поэтому, чтобы обезопасить себя, он подал в Железнодорожный райсуд Улан-Удэ иск, который признал несуществующим его обязательство перед ПАО «БайкалБанк» по кредитному договору от 18 декабря 2015 года, а договор – недействительным.

Транзитом ушли в никуда

Детективная история имела дальнейшее продолжение.  Владимир, подключив свои связи, смог получить оригиналы банковских проводок и обнаружил, что подобные «кредиты» на сопоставимые суммы якобы получили в ООО «Биллинг-центр» еще восемь  улан-удэнцев. Выяснилось, что в БайкалБанке оформляли на ничего не подозревающих улан-удэнцев кредиты на крупные суммы. В декабре 2015 года деньги по липовым кредитам из банка поступали на счета ООО «Биллинг-центр» якобы на покупку коттеджей в КЖК «Европа». После этого вся сумма по всем восьмерым «заемщикам», а это без малого 285 млн рублей, в декабре того же года  перегоняется  на счет ООО «Байкальский фондовый дом» по агентскому договору. Кстати, эта организация сегодня фигурирует в скандале с обманутыми улан-удэнскими заемщиками, взявшими ипотеку в  БайкалБанке.

Добавим, по сведениям, полученным из компетентных источников, учредитель и одновременно директор ООО «БФД» работала в тот период в БайкалБанке. Впрочем, и ведущая бухгалтерию ООО «Биллинг-центр» также не была случайным человеком. Обе эти достойные женщины тесно связаны друг с другом, поскольку одновременно ударно трудились в отделе капитальных вложений БайкалБанка. Такие вот капитальные вложения.

Дальше – больше. 29 апреля 2016 года ООО «Билинг-центр» частично возвращает якобы полученные от Владимира деньги, перечисляя 33 750 800 рублей на его счет в БайкалБанке.  Все оформляется как якобы частичный возврат ранее полученных денег. Естественно, что «возвращенных» миллионов он не увидел. Ими воспользовались другие. Причем деньги, якобы полученные Владимиром от ООО «Биллинг-центр», по документам  ПАО «БайкалБанк» проходили как полученные по  договору овердрафтного кредита № 16-020 от 08.04.2016. Надо полагать, таким же липовым.

В итоге на счета ООО «БФД» через ООО «Биллинг-центр» перегнали 285 млн рублей  БайкалБанка и со счета ООО «Биллинг-центр» в качестве «возврата» прошли еще почти 34 млн рублей. Возникает резонный вопрос: кому же достались почти 320 млн рублей, которые по идее должны принадлежать вкладчикам БайкалБанка?

Ответ на этот вопрос могут найти правоохранительные органы.  Мы же сейчас уже можем предположить, что,  учитывая тот факт, что талантливые учредители и исполнители из ООО «БФД» и ООО «Биллинг-центр» до сих пор находятся в Улан-Удэ в пределах досягаемости следствия, а не где-то на пляже в Майами, то конечным получателем денег были явно не эти замечательные женщины.  А кто-то другой, кто в декабре 2015-го мог отдавать им распоряжения. А они, возможно, просто не догадывались, куда ушли сотни миллионов рублей вкладчиков банка и к каким последствиям все это может привести. Как говорится, следствие покажет...

Автор: Номер один

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях