Байкал
1721

Министр природных ресурсов страны прилетит в Бурятию

Сергей Донской примет участие в международном форуме «Байкал как участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя»

Фото: russianstock.ru

С 26 по 30 июля в Улан-Удэ пройдёт международный форум «Байкал как участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя». В совещании примет участие министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Отметим, форум приурочен к 20-летию признания озера Байкал участком Всемирного природного наследия.

- Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. Для нас это очень знаковые вещи, в этом году Бурятия отмечает сразу несколько юбилейных дат. Ровно сто лет назад на территории Байкала был основан первый в России государственный заповедник «Баргузинский». Можно сказать, что вся система работы с экологией взяла начало здесь - на берегу великого озера. А двадцать лет назад Байкал включили в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. К этой дате мы приурочили проведение важного международного форума «Байкал как участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя», - рассказал и.о. министра природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.  

В форуме планируют принять участие около 250 человек, в том числе, депутаты Госдумы РФ, научные и общественные организации, представители федеральных и региональных органов власти, иностранных делегаций из Китая, Монголии, Японии, Франции. 

На форуме обсудят вопросы сохранения уникальной экосистемы Байкала, развития особо охраняемых природных территорий и реализацию проекта «Байкал: великое озеро великой страны».

Кроме этого, в рамках форума состоится заседание иежведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала. Председателем этой комиссии будет Сергей Донской.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях