Иркутск
1215

Иркутский суд не принял заявление о сносе памятника Колчаку

В ведомстве не понимают, как памятник нарушает права истца

Фото: tourprom.ru

20 июля Кировский районный суд Иркутска не принял иск адвоката Олега Федорова с требованием снести памятник Александру Колчаку. Об этом сообщает ИА «Иркутск онлайн».

- В ведомстве не поняли, каким образом памятник нарушает либо иным образом затрагивает права, свободы и законные интересы истца, - пишет агентство.

Как сообщил сам истец, определение суда он еще не получил. После ознакомления с документом Олег Федоров решит, обжаловать решение в областном ведомстве или подать новый иск в Кировский районный суд.

Напомним, иркутский адвокат Олег Федоров 17 июля подал административный иск к мэрии города и областному правительству в Кировский районный суд Иркутска. Мужчина требовал снести памятник Колчаку у Знаменского монастыря, стереть упоминание адмирала на фронтоне Иркутского областного краеведческого музея и демонтировать мемориальную доску на железнодорожном вокзале. Свои действия Олег Федоров мотивирует тем, что Колчак до сих пор является нереабилитированным военным преступником.

- Как иркутянин, я требую сноса памятника, поскольку Колчак – это, прежде всего, нереабилитированный военный преступник. Будучи на службе у британской короны, он в ноябре 1918 года узурпировал власть и объявил себя Верховным правителем России. Зверствам колчаковского «правительства» посвящено немало исследований. А в Иркутске назначенный Колчаком командующий дал распоряжение о казни 31 заложника. Людей били колотушкой по затылку и спускали под лед с палубы ледокола «Ангара». Ставить памятники такому человеку – противоестественно, - заявлял адвокат ранее.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях