Общество
1526

Россия вошла в список худших стран для пенсионеров

По уровню комфорта наша страна заняла 40-е место из 43

Фото: pixabay.com

В глобальном пенсионном индексе (подготовлен французским банком Natixis)  Россия заняла 40-е место из 43 возможных по уровню комфорта при выходе граждан на пенсию в той или иной стране. Впрочем, по сравнению с прошлым годом ситуация не ухудшилась ( в 2016 году РФ находилась на той же строчке). Об этом пишут "Известия".

- Natixis составляет аналогичные рейтинги пятый год подряд, опираясь на данные Всемирного банка и официальную статистику разных стран. Расстановка государств по местам осуществляется по четырем основным критериям — уровню развития здравоохранения, размеру пенсионных выплат, качеству жизни в стране и материальному благополучию граждан. Для России эти показатели в 2017 году оценены на уровне 36%, 41%, 58% и 47% соответственно (итоговый показатель — 45%), -добавляет издание.

Три низших места в нынешнем году занимают Бразилия, Греция и Индия.

Первое же место по уровню комфорта для пенсионеров занимает Норвегия. На втором - Швейцария. Замыкает тройку лидеров - Исландия.

Лидирующие экономики Европы — Германия и Франция — расположились на 7-м и 19-м месте соответственно. США по уровню комфорта, обеспечиваемого пенсионерам, находятся на 17-м месте.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях