Байкал
1445

Бурятия стала 37-ой в рейтинге туристической привлекательности регионов России

Лидирует в рейтинге с большим отрывом Москва

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провел исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ.

Москва с огромным отрывом опережает другие регионы по таким показателям, как объем платных туристических услуг, в два раза обходит своего ближайшего конкурента по лидерству – Санкт-Петербург – по количеству иностранных туристов.

Северная столица прочно удерживает второе место. Краснодарский край – на третьем месте. Замыкают пятерку лидеров Крым и Московская область. При этом Крым, имея наименьший уровень преступности, является также лидером пятерки и по количеству запросов в интернете, и по количеству публикаций в СМИ. А число туристов, размещенных в гостиницах Подмосковья, не намного меньше, чем в самой столице.

Иркутская область оказалась на 15 месте рейтинга. Регион, где располагается один из самых известных в мире туристических и природных брендов России – озеро Байкал, по количеству российских туристов имеет очень хороший показатель, а по числу иностранных занимает пятое место среди всех российских регионов, отмечают авторы рейтинга.

Бурятия вошла во вторую и самую большую группу – так называемых середняков, набрав 53,8 баллов – она находится на 37 месте.

Во вторую группу рейтинга вошли регионы, набравшие от 40 до 60 баллов и занявшие позиции с 22-й по 61-ювключительно.

Все они имеют хороший потенциал, региональные власти – кто-то больше, кто-то меньше – уделяют внимание развитию туризма, но в силу ряда факторов не могут выйти в группу лидеров, сообщает комитет по туризму министерства экономики РБ.

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях