Байкал
1590

В Бурятии труженику тыла уменьшили пенсию

В трудовой стаж пенсионера не зачли годы труда во время Великой отечественной войны

Фото: vse42.ru

Северобайкальская межрайонная прокуратура в ходе проверки по обращению пенсионера установила нарушения его пенсионных прав.

88-летний мужчина в 2013 году из Казахстана переехал жить в Северобайкальск, получил гражданство РФ.

В период его проживания в Казахстане в 2007 году ему установили трудовой стаж во время Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., назначили пособие по категории «Лица, награжденные орденами и медалями бывшего союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, а также лица, проработавшие не менее  шести месяцев с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. и не награжденные орденами и медалями бывшего союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны».

При назначении пенсии в Северобайкальском районе  в его трудовой стаж не включен дополнительный стаж, установленный решением специальной комиссии в 2007 году.

Северобайкальский городской суд признал право пенсионера на включение в его трудовой стаж дополнительного стажа и на перерасчет пенсии. Между тем, перерасчет размера пенсии произвели лишь с 1 декабря 2016 года, а не с момента назначения пенсии.

В связи с этим, межрайонный прокурор обратился в суд с иском о понуждении произвести перерасчет пенсии с момента ее  назначения  на территории РФ – 1 февраля 2015 года.

Северобайкальский городской суд требования прокурора удовлетворил.

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях