больница
1259

Бурятия получит новые автомобили скорой медицинской помощи

Автопарк пополнится 10 машинами

Фото: Юлия Плеханова

Десять автомобилей скорой медицинской помощи поступят в девять районов Бурятии и в Детскую республиканскую клиническую больницу в Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на региональный Минздрав.

Машины закуплены на сумму 31,5 миллиона рублей. Автомобили распределят в соответствии с потребностями медицинских организаций.

- Так, девять из них – класса «В» – отправятся в Гусиноозёрскую, Заиграевскую, Иволгинскую, Кижингинскую, Мухоршибирскую, Прибайкальскую, Тарбагатайскую, Тункинскую и Хоринскую центральные районные больницы. Более оснащённый автомобиль – класса «С», стоимостью свыше восьми миллионов рублей, предназначен для оказания специализированной педиатрической экстренной медицинской помощи Детской республиканской клинической больницей. Реанимобиль снабжён аппаратом искусственной вентиляции лёгких для новорождённых с креплением на инкубаторе, - поясняют в ведомстве.

До конца 2017-го за счёт средств федерального бюджета в республику планируется ещё поставка нескольких автомобилей скорой медицинской помощи.

Напомним, в конце августа прошлого года Бурятии в рамках федеральной целевой выделили 13 карет «скорой помощи».  Новенькие машины – 10 «газелей», реанимобиль и два УАЗа – с утра выставили на площадке напротив восьмого корпуса БГУ. А в сентябре премьер страны Дмитрий Медведев официально «передал» их районам республики, которые нуждаются в обновлении материально-технической базы. В их числе – отдалённые Муйский и Окинский.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях