Общество
1141

Из бюджета Бурятии выделены средства на реставрацию книги 17 века

Национальная библиотека передала на реставрацию редчайшее издание богослужебных текстов

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Книга издана в 1602 году на Московском печатном дворе печатным мастером Андроником Тимофеевичем Невежей на старославянском языке. Объем книги - 310 листов.

- В  апреле 2017 года при поддержке министерства культуры Республики Бурятия были выделены средства из республиканского бюджета на реставрацию книги «Служебник», - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Служе́бник (греч. Ίερατικόν) - книга, содержащая богослужебные тексты, произносимые священниками и диаконами во время общественных богослужений. Книга была издана в 1602 году на Московском печатном дворе печатным мастером Андроником Тимофеевичем Невежей на старославянском языке, объемом 310 листов.

В фонд Национальной библиотеки «Служебник» поступил со значительными разрушениями. Согласно описанию научного паспорта книги, «Служебник» выглядит следующим образом: «Переплет цельнокрытый: деревянная доска в коже. Верхняя доска со временем утрачена, кожаное покрытие переплета деформировано, имеются трещины и потертости по сгибам».

По решению комиссии по сохранности библиотечных фондов НБ РБ, и с согласования с министерством культуры Республики Бурятия реставрацию «Служебника» было решено передать   Научно-исследовательскому центру консервации документов Российской государственной библиотеки, одному из лучших центров по реставрации книг в России.

На данный момент ведутся следующие работы: проведено тонирование восполненных фрагментов, потертостей, участков обработки пятен, затеков, изломов по фону и по изображению. В процессе реставрационных работ будут восполнены утраты листов методом классической ручной реставрации, также будет проведено шитьё книжного блока на шнурах, реставрация цельного кожаного переплёта в досках с сохранением всех элементов конструкции, изготовление форзацев из бумаги ручного отлива. В результате проведения реставрационных работ будет восстановлен уникальный кожаный переплет в деревянных досках, при этом сохранится уникальная структура и состав оригинала.

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях