Байкал
1493

Депутат Госдумы предложил взимать курортный сбор на Байкале только с иностранных туристов

А полученные деньги тратить на устранение антропогенной нагрузки на природу

Фото: russianstock.ru

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов предложил при включении Приангарья и  Бурятии в число регионов, где будет взиматься курортный сбор, предусмотреть возможность сбора денег в этих регионах только с иностранных туристов и расходовать их на устранение антропогенной нагрузки на природу, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе депутата.

- Во-первых, абсолютное большинство иностранных гостей Байкала – это организованные туристы, останавливающиеся в отелях и на турбазах, а значит, механизм взимания упрощается. Во-вторых, столь же абсолютное большинство отдыхающих на Байкале россиян – это жители Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, которые по разным причинам (чаще всего — финансовым) проводят свой отдых на Байкале, а не за границей. И облагать их «налогом на патриотизм» было бы несправедливо. Ну и в целом сбора с иностранцев будет достаточно, чтобы понять, насколько эксперимент удастся, - высказался депутат.

Михаил Щапов также предложил создать в двум субъектам фонды, куда будут направляться собранные средства. Фонды будут направлять деньги на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию благоустройству и ремонту объектов инфраструктуры на Байкальской природной территории. А также на поддержание популяции эндемичных видов животных и растений Байкала.

- Кроме этого, депутат предлагает расширить понятие курортной инфраструктуры, включая в этот перечень искусственные дорожные сооружения, элементы обустройства автомобильных дорог, автомобильные дороги, защитные дорожные сооружения, объекты, признанные всемирным природным наследием, объекты культурного наследия. Так, средства будут направляться на проблемные точки Прибайкальской природной территории: строительство дорог, реставрацию памятников истории и архитектуры, охрану, уборку и вывоз мусора, - добавляет региональное СМИ.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал о том, что власти республики разрабатывают законопроект, вводящий туристический сбор с «неорганизованных» путешественников, отдыхающих на берегу Байкала.

По его мнению, для жителей региона, которые приезжают на Байкал несколько раз за лето, сбор должен быть единоразовым на весь сезон.  Он может составить 100 рублей с человека. Цыденов уточнил, что расчёт должен быть безналичным – чтобы «не превратить турсбор в побор».

В комитете по туризму Минэкономики Бурятии уточнили, что сегодня проводится анализ нормативно-правовой базы, после чего будет решаться, на каком уровне внести проект закона — в Госдуму или в Народный Хурал. Напомним, впервые  с идеей  ввести плату  за отдых на Байкале Алексей Цыденов выступил в апреле на Красноярском экономическом форуме. По его мнению, это позволит снизить антропогенную нагрузку на священное озеро.  Руководство Ростуризма оказалось в принципе не против такой инициативы.

 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях