дети
1345

Особенные дети в Улан-Удэ научатся кататься на роликах

Более 30 детей с различными функциональными нарушениями записались на занятия

Фото: gorodgid24.ru

Открытие терапевтической программы «Лыжи мечты. Ролики» состоялось в биатлонном комплексе центра активного отдыха «Снежинка».

- В течение полугода была проделана большая работа. Ассоциация по развитию экотуризма в Республике Бурятия «Большая Байкальская тропа-Бурятия» выиграла грант мэрии. На средства гранта приобрели специальное оборудование для занятий роликами. Общественная организация «Олимп» организовала прокат горнолыжных ботинок по льготной цене, которые необходимы для занятий с детьми с двигательными нарушениями. ДЮСШ № 4 Улан-Удэ и биатлонный комплекс предоставил площадку для занятий лыжами и роликами,  - сообщает минсоцзащиты Бурятии.

Благодаря поддержке Регионального общественного фонда «Общество без барьеров» и «Инклюзивного клуба» был инициирован сбор средств для приобретения роликовых коньков и оплаты дороги инструктору до места обучения в Москве.

 «Лыжи мечты» – всероссийский проект Сергея Белоголовцева. Его запустили в январе 2014 года в Москве. Дети и взрослые с различными проблемами здоровья, такими как диагноз ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха получили возможность заниматься эффективной реабилитацией и социализацией с помощью горнолыжного спорта.

Улан-Удэ вошел в первую двадцатку регионов, реализующих программу «Лыжи мечты» в России и в первую пятерку регионов страны, запустивших этот проект. 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях