Байкал
2662

Стала известна точная дата открытия "Хранителя Байкала" авторства Даши Намдакова на Ольхоне

Скульптурную композицию откроют в рамках Байкальского экологического водного форума

Эскиз "Галерея В. Бронштейна"

Открытие композиции Даши Намдакова «Хранитель Байкала», которую установят на острове Ольхон, состоится 14-16 сентября на международном Байкальском экологическом водном форуме. Об этом сообщает пресс-служба БЭВФ. 

- Даши сам выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, где чудом сохранились старые лиственницы. Около этих священных деревьев возвысится бронзовая экспозиция в виде древнего дерева, крона которого превратилась в окаменевшую «корону» и в ней будто застряли окатыши байкальской гальки. От самой верхней точки возвышенности открывается панорама озера, картина величественной природы этого края, - пояснили в пресс-службе.

По замыслу художника, в композиции зритель сможет увидеть историю жизни этого дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика – мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного. 

В пресс-службе подчернули, что на церемонию открытия нового монумента Даши Намдаков приедет из Лондона.  

Напомним, идея создания «Хранителя Байкала» появилась у Даши Намдакова в прошлом году. Летом художник  вместе с известным бизнесменом и меценатом Виктором Бронштейном побывал на Ольхоне на всемирном слёте шаманов. Их лидер – Баир Цырендоржиев –  дал согласие на установку композиции на мысе Хобой.

Во сколько обойдётся создание и установка композиции, а также благоустройство территории – неизвестно. Однако называлась предварительная сумма: от 27 до 40 миллионов рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях