лес
816

На севере Бурятии горят 23 тысячи гектаров леса

За сутки ликвидировано 10 лесных пожаров

За прошедшие сутки ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 328 га. На тушении пожаров работало более 985 человек.

По состоянию на 0.00 часов 3 июля проводятся работы по тушению 28 очагов в Бичурском, Кабанском, Селенгинском, Хоринском, Тарбагатайском, Баргузинском, Баунтовском, Иволгинском, Курумканском, Муйском, Прибайкальском районах Бурятии в Джергинском и Байкальском заповедниках. Площадь, пройденная огнем, на данный момент составляет около 10,6 тыс га. Из них 16 очагов действует и 12 очагов локализовано.

За прошедшие сутки обнаружено 4 новых очага. Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем населением и грозы.

- На севере республики продолжают действовать 11 очагов возгораний в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 23 тыс га, - сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

За прошедшие сутки сотрудниками РАЛХ, МЧС России по РБ, МВД по РБ проведено 124 рейда патрулирования, по результатам которых составлено 34 административных протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Всего с начала года возбуждено 40 уголовных дел, предусмотренных ст.261 УК РФ. Всего выявлено 23 виновника возникновения лесного пожара.

На всей территории Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях