Общество
1668

Школьники Бурятии вновь будут изучать астрономию

Изучать Вселенную дети начнут уже с 1 сентября

Фото: pixabay.com

С 2017-2018 учебного года в школах начнут преподавать астрономию. Предмет будет вводиться в качестве обязательного для изучения по мере создания в образовательных учреждениях необходимых условий: подготовка педагогических кадров, приобретение учебников и  пособий по астрономии, оборудование кабинетов и др.

 - Астрономия  вводится как отдельный учебный предмет, направленный на изучение достижений современной науки и техники, формирование основ знаний о методах и результатах исследований, фундаментальных законах природы небесных тел и Вселенной в целом.  Наряду с другими предметами её изучение будет способствовать естественнонаучной грамотности и развитию познавательных способностей у школьников,  - сообщила начальник отдела общего и дошкольного образования Минобрнауки Бурятии Татьяна Елистратова.

Объём часов на изучение учебного предмета «Астрономия» должен составлять не менее 35 часов за два года.

Включение астрономии в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ (в том числе по выбору), не планируется. Однако с 2019 года будут проведены всероссийские проверочные работы  по астрономии, задания по предмету включены в  контрольные измерительные материалы ЕГЭ по физике.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях