мошенничество
1997

Как не обмануться при аренде жилья?

Можно ли распознать мошенников еще на этапе объявления, как проверить арендодателя на ложь, и что нужно знать об услугах агентств и договоре аренды

Фото: i2.wp.com

Итак, вы нашли объявление о сдаче квартиры. Условия вас устраивают. Однако спешить собирать чемоданы не стоит. Для начала нужно исключить все возможные риски. 

Квартиру снял. Квартиру сдал

Чтобы не стать жертвой мошенников, сдающих квартиру, которую они сами снимают, проверьте, является ли арендодатель ее собственником. Если нет, то уточните, в чьей собственности находится жилье, и какие отношения связывают наймодателя и хозяина квартиры. Также спросите, есть ли у него нотариальная доверенность от собственника или договор найма. В нем должна быть указана возможность сдачи имущества в поднайм и письменное разрешение на сдачу в наем, если договор содержит подобное требование. 

Плата за просмотр

Основной хлеб такого рода мошенников – деньги за просмотр жилья. Поэтому их объявления, как правило, выглядят очень привлекательно. Во-первых, это дизайнерская фотография, которая обычно берется со стороннего сайта. Во-вторых, заниженная цена – с целью привлечения как можно большего числа потенциальных жертв. В-третьих, телефон в таком объявлении часто указан непосредственно на фото или набран буквами. Например, буква «з» вместо тройки, «о» вместо нуля или «б» вместо шестерки. 

Также вас должны насторожить такие фразы как «Оплата переводами», «Уезжаю заграницу/ в командировку», «Помогу с регистрацией». 

После звонка обычно выясняется, что это вовсе не хозяин квартиры, а агентство. И жилье вам предлагают посмотреть за «небольшую» комиссию, причем заплатить ее лучше сразу, так как «спрос ну очень большой». 

Как только вы оплатите услугу, вдруг выяснится, что квартира сдана буквально минуту назад. Вас доброжелательно успокоят и предложат посмотреть «другие варианты». Но на деле окажется, что это просто распечатка с объявлениями, и агентство оказывает вам лишь информационные услуги. Никаких квартир вам не обязаны показывать, а уж тем более сдавать. 

Есть и другой похожий вариант. Вам обещают подобрать недвижимость с целью найма за отдельную плату. Но вскоре офис попросту испаряется и меняет телефоны, собрав достаточное количество заявок.

Как выйти из нечестной игры?

Совет юриста Бориса Бальжиева:

Если сотрудники агентства недвижимости обманули вас, взяв деньги за информационные услуги под видом платы за аренду, то срочно пишите уведомление о расторжении договора оказания услуг. Отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или передайте под печать и подпись. В заявлении потребуйте вернуть деньги, ссылайтесь на ненадлежащее информирование об услуге (ст.10, 12 ФЗ «О защите прав потребителей»). Если реакции не последует, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или сразу в суд с иском о взыскании уплаченных средств.

Что еще должно насторожить?

  • Осмотр квартиры возможен только днем;
  • Вам показывают не ту комнату, что была на фото в объявлении;
  • На встречу приходит другой человек, а не тот, что был на фото в объявлении;
  • Расстояние до остановки намного больше, чем было указано в объявлении, и обещанных магазинов рядом нет;
  • Вам отказывают в заключении договора с хозяином; в таком случае платите за 1-2 дня, а оставшуюся сумму внесите после окончательного заселения;
  • При оплате попросите расписку с указанными в ней паспортными данными сторон и точным адресом квартиры. Обратите внимание, совпадает ли имя человека в паспорте с именем автора объявления.

Задавайте вопросы хозяину

Они должны касаться квартиры, которую он сдает. Например, когда в последний раз проводился ремонт, куда выходят окна квартиры, какая остановка, магазины, здания находятся неподалеку и так далее. Если человек затрудняется с ответами, то лучше не вступать с ним в договорные отношения.

Что должно быть указано в договоре?

  • паспортные данные обеих сторон,
  • адреса,
  • данные о квартире (из свидетельства о регистрации права),
  • данные о документах, подтверждающих право наймодателя ею распоряжаться (свидетельство, договор),
  • права и обязанности сторон,
  • условия оплаты,
  • срок действия договора.

Сняв жилье и получив долгожданные ключи, обязательно проверьте, подходят ли они к дверям. 

Улан-удэнцы сдали чужую квартиру

Весной 2016 года в столице Бурятии разоблачили молодую пару, решившую сдать незнакомке арендуемое ими же жилье.

На улице они нашли объявление – женщина ищет съемную квартиру в их районе. Позвонив по телефону в объявлении, мужчина предложил квартиру на любой срок за пять тысяч рублей в месяц. В ходе переговоров цена упала до четырех тысяч. Когда же настало время смотреть квартиру, на встречу вместо «хозяина» квартиры пришла его сожительница, которая представилась его сестрой. В конце она забрала у обманутой клиентки 2 100 рублей, но жилье так и не сдала.

Судом горе-риелторы признаны виновными по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Мужчина получил 3,5 лет тюрьмы строго режима, так как незадолго до этого был условно-досрочно освобожден. Сожительница же получила условный срок в 1,5 года.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях