Еравнинский район
1546

«Троицкая березка» на берегу озера Ангирта

Страной березового ситца называл Россию Сергей Есенин. С этим деревом жизни связано много легенд и преданий

Издавна вокруг белоствольной красавицы девушки водили хороводы, загадывали желания, завязывая яркие ленточки на ее ветках, умывались березовым соком, с поклоном преподносили щедрое угощение в надежде на будущий богатый урожай.

В этом юбилейном для Еравны году гундинцы решили вспомнить красивый славянский обычай и возродить в краю голубых озер народный праздник «Троицкая березка», затейливо вплетая его замысловатый узор в канву традиционного летнего Сурхарбана.

- Идея народу понравилась, и место для праздника выбрали замечательное, на берегу озера Ангирта, - рассказывает глава сельского поселения «Гундинское» Анатолий Сазонов. - Его вода обладает целительной силой аршана. А рядом шелестит кудрявой листвой  зеленая березовая роща. Наша природа уже позаботилась об уникальных декорациях. А гостеприимные гундинцы со свойственными им щедростью и смекалкой сделали все, чтобы праздник увлек гостей своей самобытностью.

 Участие в конкурсе помимо хозяев приняли команды из сел Тужинка, Поперечное и поселка Озерный.

Открывая торжественное мероприятие, глава муниципального образования «Еравнинский район» Цыденжап Шагдаров поздравил всех с юбилеем – 90-летием края голубых озер, любимой Еравны и вручил почетные грамоты и благодарственные письма труженикам села и общественным деятелям. А зрители приветствовали награжденных аплодисментами. Когда они стихли, на сцену принесли кадушки с березами. С рассказами о традициях и обрядах у «чистого деревца» начался праздник еравнинской березки. Участники водили хороводы, пели народные песни, украшали деревья бусами и лентами. Зрители следили за происходящим, затаив дыхание.

Богатые столы с пирогами и блинами накрыли все команды. Самую оригинальную яичницу в виде озера Ангирта с камышами из зеленого лука и белыми лебедями приготовили гундинцы. А самый красивый пирог с клубникой испекли хозяюшки из села Поперечное.

Взрослые и дети охотно приняли участие в народных русских играх и забавах: ходили на березовых чурочках, пытались оторвать змее хвост. Вне конкурса мужчины тянули канат, силачи сходились в борцовских схватках. А вот  кто заберет главный приз «Троицкой березки»,  не было ясно до самого последнего момента. В итоге решающий бал завоевала команда из Тужинки, и все благодаря  сельскому библиотекарю и знаменитой на всю Еравну певунье Любови Горбуновой, которая быстрее всех сплела красивый березовый венок и принесла своей команде победу. Второе место заняли представители Озерного. На третьем месте гости из села Поперечное. Гундинцы получили грамоту за активное участие и, самое главное, благодарность от всех гостей этого незабываемого мероприятия, которое, по словам организаторов, станет традиционным.

Автор: Снежана Серебренникова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях