бюджет
1090

В Бурятии обсуждаются поправки в закон о межбюджетных отношениях

Вопросы межбюджетных отношений обсудили на рабочем совещании в Народном Хурале в рамках подготовки к республиканскому съезду депутатов всех уровней

Фото travel.ru

На предстоящую сессию Хурала вносится законопроект об изменениях в межбюджетное законодательство. Так, согласно ему, 35% дохода от применения упрощенной системы налогообложения может оставаться в муниципальных образованиях, но взамен субсидий на исполнение расходных обязательств. От такой реформы, по мнению председателей депутатов из сельских районов, выиграет Улан-Удэ, но не сельские муниципальные образования.

- Больше всего налогов по УСНО собирается на территории Улан-Удэ, а остается от них городу совсем мало. Мы предлагаем рассмотреть возможность при передаче нормативов по УСНО не учитывать предоставление субсидий на исполнение расходных обязательств, - высказался мэр Александр Голков.

При этом решением совместной рабочей группы одобрен законопроект, предусматривающий установление единого норматива отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов и городских округов в размере 35%.

- В данном случае бюджет города не получит дополнительных доходов, так как доходы от 35% по УСНО сопоставимы с суммой субсидий на исполнение расходных обязательств, а это порядка 312 млн. рублей. Соответственно не появится финансовой возможности по погашению долговых обязательств города, - сказал Александр Голков.

С мнением мэра согласился депутат Баир Цыренов («ЕР»).

- Республиканская власть должна внимательно прислушиваться к МСУ, потому что оно гораздо ближе народу. Требования и просьбы местного самоуправления по УСНО обоснованны. Они идут от жизни, поэтому их надо исполнять. Нужно выработать механизм, который позволял бы сверхзапланированные сборы оставлять МСУ. Мы должны дать муниципалитету возможность зарабатывать, - отметил Баир Цыренов.

Между тем председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев считает, что от нововведения больше плюсов у города.

- Нам нужно равномерно развивать все территории. Ни в коем случае нельзя ущемлять интересы районов. Им нужно дать стимул, чтобы развивали экономику, - сказал Кушнарев.

 По мнению вице-спикера Вячеслава Ирильдеева, Улан-Удэ – не простое муниципальное образование, здесь серьезная инфраструктура, здесь гораздо более сложные задачи. В этих условиях, нужна государственная программа развития города Улан-Удэ, как столицы Бурятии.

С тем, что городу нужно отдать то, что заработали, согласился председатель комитета по государственному устройству Борис Ботоев.

- Все беды МСУ от того, что мы отняли у них все налоги, оставив НДФЛ и земельный налог, - считает он.

Предложения улан-удэнского городского Совета депутатов войдут в проект резолюции съезда. Муниципалитеты продолжают вносить свои предложения для рассмотрения на республиканском съезде.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях