Байкал
1281

В Северо-Байкальском районе Бурятии горит около 1,3 тыс га леса 

В район направлены дополнительные силы Авиалесоохраны

Фото: pixabay.com

На утро 20 июня в Бурятии огнеборцы тушат 6 лесных пожаров в Заиграевском, Кижингинском, Северо-Байкальском, Курумканском районах. Площадь, пройденная огнем, на данный момент составляет менее 1,6 тыс га. Из них 2 очага локализованы и 4 очага продолжают действовать, в том числе крупный лесной пожар в Северо-Байкальском районе на площади около 1,3 тыс га.

- На тушении данного пожара задействовано 19 сотрудников лесной охраны, 62 пожарных-парашютиста «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», 31 человек из числа лесопользователей и местных жителей, работает 13 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Сегодня на совещании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о переброске 12 сотрудников ПДПС Федерального резерва "Авиалесоохраны", - сообщили в пресс-службе РАЛХ.  

А за прошедшие сутки ликвидированы два очага в Иволгинском и Бичурском районах на площади 2,6 га.   

Напомним, на территории Улан-Удэ и пригородных районов установлен 5 класс пожарной опасности. На всей территории Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей. 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях