Хурал
1230

Вопросы социального контракта обсудили в Народном Хурале Бурятии

Впервые в республике пилотный проект по адресной помощи малообеспеченным семьям стартовал в Иволгинском районе в 2010 году. Сегодня он реализуется во всех районах республики

Фото из архива infpol.ru

 В Народном Хурале Бурятии на «круглом столе» рассмотрели ход реализации в республике социального проекта. Его суть - в оказании адресной социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Средства выделяются на организацию собственного дела, обеспечение пожарной безопасности жилого помещения - замену электропроводки, ремонт отопительных печей и дымохода. В этом случае обязательным условием является то, что люди должны быть собственниками жилья, которое пригодно для проживания. Кроме того, горожане могут получить помощь на ведение личного подсобного хозяйства, например, на приобретение теплицы, сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кормов для скота и домашней птицы, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение инвентаря и техники для обработки приусадебных участков и т.д.

- В настоящий момент в рамках государственной социальной политики в России сложилась система адресной государственной помощи малоимущим слоям населения, - отметил председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев. - Считаю, что адресный подход обладает множеством преимуществ: позволяет повысить объем помощи реально нуждающимся гражданам и семьям, дает возможность оптимизировать бюджетные расходы, а также повысить эффективность социальной защиты населения

С начала действия программы помощь получили 849 семей, из них в настоящее время 319 являются участниками программы. В личных подсобных хозяйствах участников социального контракта общее поголовье КРС составляет 594 (коров и телят). Предоставление адресной социальной помощи продолжено в 2017 году. В республиканском бюджете предусмотрено 7,1 млн.рублей. С начала текущего года социальный контракт заключен с 132 семьями (на сумму 6,15 млн. руб.), в том числе:

- на ведение личного подсобного хозяйства – 94;

- на организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности – 9;

- на обеспечение пожарной безопасности жилого помещения – 29

Сегодня еще 690 семей стоят в очереди на получение помощи. Для этого требуется 33,6 млн рублей. На 2018 год внесены предложения в проект бюджета на 10 млн рублей.

«Круглый стол» принял рекомендации правительству республики. В частности, продолжить дальнейшую координацию работы по оказанию малоимущим гражданам социальной помощи на основании социального контракта, рассмотреть возможность переобучения граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, новым профессиям через республиканское агентство занятости населения для дальнейшего заключения социального контракта.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях