Байкал
1174

Спасатели подняли со дна Байкала более 100 кг стекла и пластика

Чисткой озера занимались сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда и МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Водолазы и спасатели убирались в самом глубоком озере в мире. В Листвянке со дна подняли 10 мешков стекла и пластика и более 50 кг металлолома, в Мухорском заливе спасатели очистили береговую линию, к утилизации и дальнейшей переработке собрали более 100 килограммов различного мусора. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

- С каждым годом участников акции становится все больше. И если раньше мы звонили и приглашали принять участие в таких мероприятиях, то сейчас люди сами спрашивают, узнают, когда и где будет проводиться уборка территории Байкала. Печально, что для всех находится работа: мусора меньше не становится, - отметил спасатель 1 класса Алексей Садовский.

Посёлок Листвянка - это самое популярное место для отдыха не только иркутян, но и многочисленных гостей Иркутской области, в том числе и иностранных. И именно здесь в прибрежных водах и на берегу ежегодно спасатели убирают тонны мусора. Обилие и разнообразие отходов, оставленных человеком, поражают воображение: сотни бутылок, банки, автомобильные диски и покрышки, куски проволоки и арматуры, обрывки рыболовных сетей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях