бюджет
735

Экономические программы должны достойно финансироваться

Львиная доля расходов республиканского бюджета направляется на текущее потребление по принципу «жить сегодня, не думая о грядущем завтра»

Об этом сказал  председатель комитета Народного Хурала РБ по экономической политике Анатолий Кушнарев на публичных слушаниях по исполнению республиканского бюджета за 2016 год.

Председатель комитета Народного Хурала РБ по экономической политике Анатолий Кушнарев  назвал  низким процент финансирования по трем программам – «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»  и «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства».

-  Эти программы, как и в целом программы экономического блока,  недофинансируются в течение последних трех лет. Так, программа «Экономическое развитие и инновационная экономика» в 2014 году была профинансирована лишь на 86%, в 2016-м – на 63,5%, - заявил Анатолий Кушнарев. -  По программе «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»  за последние три года финансовое обеспечение стабильно сокращалось, в итоге было уменьшено в два раза до недопустимого уровня – 43,8%. Программа развития промышленности, малого и среднего предпринимательства в 2014 году была профинансирована лишь на 71%, по программе «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства за три года недофинансирование увеличилось на 27%. В 2014-2015 годах недофинансировалась программа «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов РБ».

При этом председатель профильного комитета обратил внимание, что исполнение всех других госпрограмм характеризуется значительно большим финансированием – на уровне от 95% и выше. 

- В связи с этим возникает вопрос – это целенаправленная бюджетная политика республиканского правительства или недоработка профильных министерств? При этом подчеркну, что утверждение и корректировка государственных программ -  исключительная прерогатива правительства республики. Так что мешает оперативно корректировать программы в ходе их исполнения?, - заявил Кушнарев.

Депутат считает, что в целом бюджетная политика не соответствует целям долгосрочного развития экономики республики, когда ежегодная балансировка бюджета достигается за счет покрытия текущих расходов по принципу «латания дыр» в социальной сфере.

- Сбалансированная бюджетная политика в ущерб будущего развития не должна иметь место при формировании и исполнении республиканского бюджета. Программы и проекты по развитию региональной экономики не должны финансироваться по остаточному принципу, - отметил Анатолий Кушнарев. – К сожалению, львиная доля расходов республиканского бюджета направляется на текущее потребление по принципу «жить сегодня, не думая о грядущем завтра».

В 2016 году республиканский бюджет формировался и исполнялся в рамках 19 государственных программ Бурятии, в том числе 8 – в сфере экономической политики, инфраструктуры и экологии.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях