Общество
2049

«Бук-М3» в Улан-Удэ станут гарантией для Дальнего Востока на случай войны в Корее

Новые комплексы ПВО предназначены для перехвата сложных воздушных целей

Фото: bastion-karpenko.ru

Минобороны перевооружает 35-ю зенитно-ракетную бригаду 36-й общевойсковой армии в Улан-Удэ новейшими системами противовоздушной обороны средней дальности «Бук-М3». Об этом сообщают «Известия».

Эти комплексы предназначены для перехвата сложных воздушных целей: беспилотников, крылатых и оперативно-тактических баллистических ракет, самолетов и вертолетов противника. По мнению экспертов, появление этих систем в Восточной Сибири стало мерой предосторожности на случай обострения обстановки на Корейском полуострове.

Как сообщили в Минобороны, улан-удэнская бригада станет первой частью войсковой ПВО в Сибири и на Дальнем Востоке, получившей «Бук-М3». Переучивание боевых расчетов начнется уже в июне. Оно пройдет на базе 106-го учебного центра войсковой ПВО сухопутных войск и продлится два месяца. После этого бригада будет полностью готова к выполнению боевых задач с использованием новой техники.

- Перевооружение бригады ПВО в Улан-Удэ станет дополнительной гарантией на случай обострения обстановки на Корейском полуострове, — рассказал старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. — Бригаду можно будет перебросить на Восток и задействовать для прикрытия административных и промышленных центров от возможного ракетного и авиационного нападения. В целом это не вызовет какого-то недовольства со стороны наших соседей или изменения баланса сил в регионе. «Бук» — это чисто оборонительная система.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях