Байкал
1151

Единственная парусная школа на Байкале находится под угрозой закрытия

Из-за участка на берегу озера, которым пользовалась школа с конца 1980-ых

Фото: pixabay.com

Единственная на Байкале парусная школа в Северобайкальске находится под угрозой закрытия из-за конфликта вокруг участка на берегу озера, которым школа пользовалась с конца 1980-х годов, сообщил ТАСС директор школы Георгий Екимов.

- 15 июня следующего года наша школа будет встречать свое 30-летие, но, я боюсь, к этому моменту от нас уже совсем ничего не останется. Участок береговой линии, которым мы пользовались на протяжении всех этих лет, обустроили на нем всю необходимую инфраструктуру, был передан администрацией Северобайкальска Восточно-Сибирской железной дороге. Мы вынуждены были перебраться на небольшой клочок береговой полосы в зоне общего пользования, - рассказал директор. 

По его словам, в школе в разные годы находились от 40 до 50 яхт детского класса. Обучение проходили 60 детей.

Яхт-клуб "Белый парус", на базе которого действовала парусная школа, проиграл судебные споры: по мнению суда, ВСЖД пользуется этой землей на законно. Они используют этот участок под аварийно-спасательное формирование железной дороги.

- Идея создать на БАМе такое формирование нам показалась достаточно странной: вдоль северного побережья Байкала проходят пути на участке не более 10 км, тогда как на юге, где Транссибирская магистраль занимает порядка 80 км берега, более чем за 100 лет существования дороги ни разу не возникла необходимость в таком здании, - отметил Екимов.

Он пояснил, что не видит перспективы продолжения работы парусной школы. Альтернативу ей может составить только аналогичное учреждение, расположенное на водохранилище Ангары в Иркутске. Ранее подобная школа закрылась в городе Нижнеангарске из-за проблем с финансированием.

Тем временем, глава Северобайкальска Константин Горюнов пояснил, что в 1990-е гг. ВСЖД помогала яхт-клубу до того момента, как место, на котором он находился, "автоматически отошло железной дороге". При этом, по словам Горюнова, с железной дорогой была договоренность о содействии предприятию в переносе всех сооружений и оборудования парусной школы на новое место.

- Они начали потихонечку строить новый яхт-клуб, но в прошлом году что-то случилось с подрядчиком, который один корпус построил, но не доделал, объект остался брошенным. Недавно этот вопрос поднимался. Как только зайдет подрядчик, мы методом общественной стройки продолжим строительство яхт-клуба, - пообещал градоначальник.

Он подчеркнул, что организаторы парусной школы и яхт-клуба ведут эту работу "в частном порядке", однако местные власти готовы ей содействовать, а ВСЖД - оказать помощь в обеспечении стройматериалами для новых сооружений.



Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях