Общество
1204

В Улан-Удэ откроют памятную стелу балерине Ларисе Сахьяновой

Торжественное мероприятие состоится 16 июня

16 июня на Аллее Славы Центрального городского кладбища (п.Стеклозавод), в 10:30, Бурятский республиканский хореографический колледж им. Л.П.Сахьяновой и П.Т.Абашеева открывает памятную стелу своему основателю, легендарной балерине Ларисе Сахьяновой.

- Имя первой балерины Бурятии знает каждый. И это правильно. Правильно помнить и почитать великий труд человека, посвятившего всю свою жизнь служению истинному искусству, -  рассказали пресс-службе Минкульта РБ в хореографическом колледже.

Наследие Ларисы Сахьяновой - одна из первых профессиональных балетных школ в стране. Под ее руководством, ныне под ее именем, обычные мальчики и девочки превращаются в великолепных профессионалов.

Справка infpol.ru

Лариса Петровна Сахьянова (1930—2001) — советская и первая профессиональная бурятская балерина, педагог, Народная артистка СССР (1963).

В 1946 году была принята в труппу Бурятского музыкально-драматического театра в Улан-Удэ. Участвовала в массовых сценах, исполняла небольшие сольные партии. В 1948 году станцевала ведущую партию Одетты-Одилии в спектакле «Лебединое озеро» П. И. Чайковского. В 1960-е состолся дуэт Л. П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева. С 1970 года и до окончания сценической деятельности танцевала с А. Н. Павленко. Как прима-балерина участвовала в гастролях театра в ГДР, Монголии, Китае, Италии, Болгарии, Канаде, Японии, Иране, Афганистане, Венгрии, Финляндии и других странах. В 1961 году в Улан-Удэ открылось Бурятское государственное хореографическое училище (БГХУ), где Сахьянова и Абашеев преподавали классический танец. Сахьянова стала первым художественным руководителем училища и возглавляла его с 1961 по 1983 год. Была членом Комитета солидарности со странами Азии, Африки, Латинской Америки, членом Комитета по Государственным премиям РСФСР. Избиралась депутатом Верховных Советов СССР 7-го созыва (1966—1970) и Бурятской АССР, депутатом Улан-Удэнского городского Совета народных депутатов. С 2001 года Бурятское государственное хореографическое училище носит имена Л. П. Сахъяновой и П. Т. Абашеева. С 2003 года раз в два года в Улан-Удэ проходит Международный фестиваль балетного искусства имени народной артистки Ларисы Сахьяновой и народного артиста России Петра Абашеева.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях