дети
8035

Где в Бурятии школьнику подработать летом?

Для некоторых подростков работа на каникулах становится началом будущей карьеры

Фото: russianstock.ru

Летом не все дети отправляются в деревню к бабушке, в лагерь или на море. Многие старшеклассники ищут способы заработать. Кто-то копит на осуществление маленькой мечты, кто-то помогает родителям, а некоторые таким образом стремятся к финансовой независимости. 

Представляем самые популярные виды подработки для школьников. 

Раздача листовок

Самое распространенное предложение для школьников – раздача листовок или расклейка объявлений. Если ребенок способен провести некоторое время на ногах в людном месте и привлекать к себе внимание – эта работа ему подойдет. Застенчивым ребятам это поможет перебороть свой страх и комплексы. 

Сфера развлечений

Это всевозможные сервисы по прокату велосипедов, роликов и т.д., игровые площадки для детей младшего возраста или работа аниматором. 

Курьер

Если ребенок мобилен, хорошо знает город и легок на подъем, он справится с обязанностями курьера. 

Вожатый

Работа вожатым в детском лагере – один из популярных вариантов подработки летом. Здесь важное умение хорошо ладить с детьми, коммуникабельность и организаторские способности. Но не всюду в качестве вожатых принимают людей без педагогического образования. 

Озеленитель

Для несовершеннолетних это не менее популярный вид летнего труда. Кроме того, ребенок будет трудоустроен официально, так как большинство организаций, занимающиеся этим – коммунальные предприятия. Но ребенку придется работать на улице, при этом велик риск перегрева. 

Разнорабочий

Некоторые строительные организации принимают на работу подростков. Разумеется, для выполнения легкого труда. Трудовой кодекс запрещает детям выполнять тяжелую работу и носить тяжести. 

Работа онлайн

Интернет – неплохая площадка для подработки подростков, но достаточно рискованная. Например, онлайн-магазины часто нанимают людей, способных писать хорошие отзывы с соцсетях. Однако тут речь об официальном трудоустройстве, как правило, не идет.

Идеально, если первая подработка в жизни школьника будет иметь отношение к его будущей деятельности. Так он обретет необходимые знания и навыки, а также научится самодисциплине. Ну а первые добытые собственным трудом деньги станут поводом для гордости и будут потрачены с особым удовольствием.

Среди актуальных вакансий в Бурятии сегодня десятки профессий. Однако стоит учитывать, что не все из них подойдут для подростка.

Это уборщик производственных и служебных помещений, мойщик посуды, менеджер активных продаж, помощник юриста, официант, бармен, администратор, страховой агент, медицинская сестра, разнорабочий, дворник, слесарь по ремонту автомобилей, кассир, мерчендайзер, продавец и другие.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях