деньги
1830

Глава МЧС России предложил штрафовать синоптиков за ошибочный прогноз погоды

В этой сфере должен работать именно "экономический механизм ответственности"

Фото: pixabay.com

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил наказывать синоптиков рублем за неточный и несвоевременный прогноз погоды, передает "Интерфакс".

- Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды, - сказал он на совещании в МЧС.

Пучков пояснил, что "именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды, должен работать в этой сфере".

Предложение прозвучало спустя неделю после того, как в Москве прошелся ураган. В результате 11 человек погибли, пострадали около 200 человек.

Позже в МСЧ России заявили, что граждан не оповестили по СМС о надвигающемся шквале, поскольку поступивший от Росгидромета прогноз погоды не подпадал под критерии ЧС.

Как добавляют «РИА Новости» идея штрафовать синоптиков за неточные прогнозы выдвигается не первый раз. В марте соответствующий законопроект предлагал депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. По документу, если неточность в прогнозе не превысит 5 градусов синоптики должны заплатить до 3 тысяч рублей, юридические лица - до 10 тысяч рублей. Если ошибка будет больше 11 градусов, штраф должностных лиц достигнет 10 тысяч, а юридических - 20 тысяч.

Однако, в Госдуме не поддержали выдвинутое предложение:

- Невозможно вносить ответственность за непредумышленные действия, без умысла. Мы же понимаем, что методы определения погоды не позволяют в точности ее прогнозировать. Здесь проблема не в злонамеренности действий сотрудников Росгидромета, а в несовершенстве метода, -  прокомментировал "Агентству Москвы" первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях