детские сады
1566

В Бурятии самые большие очереди в детсады по стране

Согласно докладу за три года в стране появилось 1,136 миллионов мест в детских садах

Фото: russianstock.ru

Правительство страны опубликовало ежегодный доклад о госполитике в сфере образования за 2015 год. В документе назвали регионы с самой низкой доступностью детских садов.

Согласно докладу за три года в стране появилось 1,136 миллионов мест в детских садах. Благодаря это в 75 регионах очереди практически исчезли. На 1 января этого года в стране было 6,075 млн детсадовцев в возрасте от трех до семи лет, а средняя доступность детских садов для детей этого возраста составила 98,94%. В семи регионах показатель составил от 99 до 99,9%, в четырех - от 95 до 99%.

Правда, в шести регионов этот показатель составил менее 95%: Северная Осетия Забайкалье, Тыва, Дагестан,  Крым и Ингушетия.

- Работа по обеспечению доступности дошкольного образования будет продолжена, очереди в детские сады должны исчезнуть. Данные федерального сегмента электронной очереди в детские сады за последние годы ("очередность", "актуальный спрос") показывают кардинальное изменение ситуации в лучшую сторону - сокращение в шесть раз числа детей, не обеспеченных местом (с 372 430 человек на 1 января 2015 года до 65 055 человек на 1 января 2017 года), - отмечается в докладе.

В то же время доступность детских садов для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет на 1 января 2017 года составляет 76,59%. Стопроцентную доступность демонстрируют только Якутия, Ульяновская область и Чукотка.

Наиболее острой проблема обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет остается в девяти субъектах. В том числе в Бурятии, где ее показатель не достигает 50%.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях