Общество
2107

В Улан-Удэ с размахом отметят День России

12 июня горожан  ждёт обширная развлекательная программа

Фото: архив infpol.ru

Уже через неделю в столице Бурятии состоится ряд мероприятий, посвящённых одному из самых молодых государственных праздников.   Для гостей  и жителей Улан-Удэ подготовили конкурсы, викторины, флешмобы, квесты, игровой фестиваль,  выступления творческих коллективов и звёзд бурятской эстрады. Так, на площади Советов в 12.00 начнётся программа «Молодость Улан-Удэ».  

- Будут представлены различные блоки – молодёжные, детские, – рассказал на правительственном брифинге 5 мая замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по развитию гражданского общества Михаил Харитонов.

 С 16.30 до 17.00  для зрителей сыграет муниципальный духовой оркестр Улан-Удэ, волонтёры будут раздавать флажки России и ленты триколор.  А затем на площади Советов выступят  хоровые коллективы и солисты Бурятского государственного театра оперы и балета,  а также артисты Русдрама, которые исполнят популярные российские композиции. Спеть караоке вместе с ними  смогут все желающие. В концерте под названием «Поёт вся страна» примут участие и звёзды бурятской эстрады. В 19.00 юным спортсменам, общественникам и ребятам, отличившимся в учёбе, вручат главный в их жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

В Шахматном сквере около Гостиных рядов пройдёт «Ярмарка здоровья». С 12.00 до 16.00 горожане смогут получить консультации специалистов, измерить давление, рост и вес и определить индекс массы тела, а ещё – пройти тесты на велотренажёрах,  принять участие в массовой гимнастике и приобрести товары различных медицинских организаций. На площади Советов с 9.00 до 13.00 развернёт работу  мобильный пункт заготовки крови – горожан старше 18 лет приглашают пополнить ряды доноров. С собой нужно взять паспорт и результаты флюорографического обследования.  

На площади Революции с 12.00 до 16.00 организуют сдачу норм ГТО.  Улан-удэнцам предстоит пройти несколько испытаний, в том числе отжимания, прыжки в длину и поднятие гири. По словам начальника отдела спорта и подготовки резерва Минспорта республики Баир Дашибальжирова, это «самые простые тесты». У тех, кто пройдёт тестирование, есть шанс получить значок ГТО. Напомним, в честь праздника жители Бурятии, как и остальные россияне, будут отдыхать три дня.

 

 

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях