Монголия
2597

Монголы пополняют российскую казну солидными «шерстяными» штрафами

В Бурятии с начала  года таможенники конфисковали на границе почти 850 кг товаров из шерсти, наложив более 1,8 млн рублей штрафов

sisel7.ru

С начала 2017 года таможенники  Бурятии по решению суда конфисковали 843 кг монгольских товаров на сумму более 2,5 млн руб и  наложив свыше 1,8 млн руб штрафов на их владельцев, сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.     

 «Причиной этому, стало то, что граждане соседней страны игнорируют обязательное декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в случае, если товар является коммерческой партией», - пояснили в пресс-службе.

 В регионе деятельности Бурятской таможни одним из распространенных товаров являются товары 61 товарной группы (предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания). Чаще всего это чулочно-носочные изделия из шерсти монгольского производства. Ввоз этой категории товаров ведется не только юридическими, но и физическими лицами. Количество же перемещаемого товара гражданами Монголии, позволяет делать вывод о его коммерческом предназначении. Да и сами граждане, как правило, не могут подтвердить, что товары предназначаются для личного пользования, отмечают в таможне.

 В итоге это влечет возбуждение дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП России (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию). Санкция, установленная этой статьей – наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от ½ до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения, с их возможной конфискацией.  С начала 2017 года таможенные посты Бурятской таможни возбудили 239 дел по этой статье.  

Так, в мае  2017 года в ходе таможенного контроля выявлен факт коммерческого ввоза из Монголии в Россию физическим лицом 19 женских брюк на сумму 5200 руб. Расчет показывает, что в случае официального ввоза и декларирования было бы уплачено 1866 руб таможенных платежей. А из-за  недекларирования товаров на физическое лицо будет наложен штраф в размере 2600 руб (минимальный) и последует конфискация товара.  Таким образом, убыток физического лица оценивается в 7800 рублей плюс конфискация товара.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях