Общество
1190

Еще одну несанкционированную свалку ликвидировали в Улан-Удэ

Уборки мусора по улице им. Пржевальского удалось добиться только после запросов в контролирующие органы

ОНФ

Свалка коммунальных отходов располагалась вблизи дома №5, жители которого отметили груду мусора на специальной интерактивной карте. И после запросов ОНФ в профильные ведомства свалка наконец-то ликвидирована. Как отмечают активисты движения, сейчас на участке чисто, а бытовые отходы складируются в мусорные контейнеры.

- Свалка располагалась около недавно построенной «высотки», буквально на углу дома, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Евгений Малыгин. – Недалеко от дома установлены мусорные баки, но доступ к ним был закрыт, ключи были только у жителей многоквартирного дома. А мусор, скорей всего, выбрасывали жители соседних двухэтажных домов. Комбинат по благоустройству свалку сейчас убрал, а доступ к бакам открыт, поэтому отходы больше не выбрасывают прямо на улице.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, сейчас на интерактивной карте в Бурятии отмечена 41 точка со свалками. За время работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» удалось устранить три свалки в Улан-Удэ. Появляются же они зачастую в жилых массивах. Виноваты в этом случае сами жители, которые выбрасывают мусор где придется. В благоустроенных многоквартирных домах есть мусоропровод, и вывоз бытовых отходов там осуществляется постоянно. В частном же секторе и в малоэтажных неблагоустроенных домах с жителями заключают договоры на вывоз мусора. Эти услуги оплачиваются отдельно. А многие жители пытаются на этом сэкономить. К слову, оплата – около 200-300 руб. в месяц.

Автор: Ирина Эмедеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях