дети
4079

Минобороны ликвидирует детский сад в пригороде Улан-Удэ

Уже с июня 311 детей поселка не смогут пойти в детский сад, а 96 его сотрудников останутся без работы

Фото: предоставлено Е. Гудковой

По указу президента России детский сад «Боровичок», который находится в военном городке Сосновый бор, пытались передать городу, но улан-удэнская администрация от него отказалась. В здании сада есть ряд нарушений по СанПиН, не хватает аварийных выходов и сигнализации. 

В редакцию infpol.ru обратились родители ребятишек. 

- Перед передачей Минобороны должно было устранить нарушения, но врио командующего войсками Восточного военного округа, видимо, решил, что нет садика - нет проблем, - пишет мама одного из воспитанников «Боровчика» Екатерина Гудкова.

Переписка заведующей садиком Светланы Шереметьевой с чиновниками длилась несколько лет. Но 11 мая вышел приказ, по которому детский сад № 98 «Боровичок» должны ликвидировать. 

По мнению родителей дошколят, ликвидация детсада не только оставит детей и работников «Боровичка» на улице, обострив ситуацию с очередями, но и усугубит транспортную проблему:

«…К слову, официально о закрытии детского сада родителей до сих пор не уведомили. В начале прошлой недели повесили объявление о собрании по поводу ликвидации ДОУ, которое должно было состояться 18 мая. Но его вскоре отменили. Родители собрались стихийно возле детского сада, чтобы принять решение, как действовать дальше. 

Рассылаются обращения во все инстанции: в электронные приемные президента, правительства РФ и Минобороны, врио главы Бурятии, в комитет по образованию администрации г. Улан-Удэ. 

Затраты на приведение здания ДОУ в соответствие со всеми нормами значительно ниже, чем затраты на строительство нового детского сада. Ведь есть здание, инфраструктура, специалисты. При ликвидации объекта существующая материальная база будет безвозвратно утрачена. Значительно обострится проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях самого города Улан-Удэ: общегородская очередь пополнится почти на 800 человек (311 воспитанников + 460 в листе ожидания). 

Большинство сосновоборских детей как члены семей военнослужащих получат преимущественное право на попадание в ДОУ, отодвинув в конец очереди детей гражданских лиц — простых улан-удэнцев. Обострится транспортная проблема: уже сейчас утренние и вечерние рейсы автобусов 134-го маршрута (Сосновый бор — пл. Банзарова) переполнены. Если в городские сады из поселка начнут ездить еще хотя бы 200 детей с родителями, в часы пик придется вводить дополнительный транспорт. В связи с ликвидацией количество безработных увеличится на 96 человек, что также негативно скажется на социальной ситуации в городе и регионе», - пишется в обращении. 

Возмущенные родители занялись сбором подписей под письменным обращением к и.о. главы республики Алексею Цыденову. Электронный вариант письма ими уже отправлен.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях