благотворительность
5363

«Для нас с Аюром это будет лучшим подарком!»

«Московская мама» бурятского мальчика призвала поддержать детей-сирот

Фото: facebook.com / личная страница Н. Бурдиной

Наталья Бурдина, усыновившая маленького Аюра из Бурятии, обратилась с необычной просьбой к друзьям и подписчикам на своей страничке в Facebook. Она сообщила, что скоро их семья отметит сразу два дня рождения.   

- У Аюра – 25 мая, у меня – 29-го. Подумала, что это отличный повод обратиться к вам с предложением вместо традиционных поздравлений и подарков поддержать благотворительный фонд «Дети наши», который занимается профилактикой социального сиротства и адаптацией детей-сирот уже во взрослой жизни, – говорится в сообщении, опубликованном на  сайте «Такие дела». – Если каждый пожертвует даже небольшую сумму размером в 100 рублей, вместе мы сможем собрать средства на реализацию программ для «Наших детей». Ведь дети чужими не бывают, я искренне в это верю! 

Наталья поделилась воспоминаниями об усыновлении Аюра. 

- Летом 2015 года я увидела в сети фотографию мальчика, который перенёс операцию по пересадке печени. Тогда ему был ровно год, он родился в Улан-Удэ и был сиротой. Мы с мужем решили усыновить его, собрали документы, прошли обучение в школе приёмных родителей, забрали малыша в семью, – отметила она. – Первый год был тяжёлым: мы проделали большое количество сложных шагов по реабилитации и адаптации Аюра в семье и преодолению бюрократических проблем, связанных с выдачей лекарственных препаратов. Нам помогало большое количество людей – деньгами, одеждой и игрушками, юридически, за что, пользуясь случаем, всех благодарю! Сегодня я чувствую потребность помогать и предлагаю поддержать моё предложение. По-моему, это отличная идея, и для нас с Аюром это будет лучшим подарком!

Наталья Бурдина сообщила, что в последнее время всё чаще задумывается о создании фонда, который назовёт в честь своего сына.

- Но пока этого не произошло, «Дети наши» полностью отвечает моим просьбам души, – подчеркнула она.

Отметим, история маленького Аюра, который два года назад оказался на грани жизни и смерти, прогремела на всю страну. Тогда полуторагодовалого малыша в очень тяжёлом состояни привезли в Москву. Ему требовалась срочная пересадка печени.

Как выяснилось, Аюр – отказник. Причём родная мама открестилась от него дважды: в первый раз – в роддоме, во второй – когда её разыскали врачи и попросили стать донором печени для сына. Поэтому донорский орган мальчику из Бурятии искали в российской столице.

Операцию провели, однако о возвращении Аюра в детдом и речи быть не могло: ему требовалось постоянное наблюдение врачей, внимательный уход, а, главное – атмосфера заботы и любви. Тогда его судьбой занялся главный трансплантолог страны Сергей Готье. Он рассказал журналистам о малыше, который нуждается в родителях.

Более 30 семей из разных городов России и стран были так тронуты историей Аюра, что выразили желание стать его приёмными родителями. В итоге бурятского мальчика усыновила пара из Москвы. Журналисты «Комсомольской правды» разыскали его новую семью. В интервью изданию новоиспечённые мать и отец  рассказали, как приняли решение усыновить ребёнка с таким непростым заболеванием и пообещали, что когда-нибудь обязательно познакомят сына с Бурятией.

С тех пор Наталья и Андрей Будины регулярно делятся историями из жизни Аюра и его достижениями в соцсетях. А ещё публикуют его фото и видео. Интернет буквально «взорвал» снимок, на котором малыш красуется в авторском костюмчике своей мамы – напомним, она работает креативным директором дизайнерской детской одежды. К слову, мальчик уже побывал в качестве модели на промо-съёмках этой марки. А год назад он сделал свои первые шаги.

В сентябре московская семья отметила годовщину усыновления Аюра. Бурдины назвали его появление в своей жизни большой победой.

- Удивительный поворот судьбы связал нас в единое целое. Круто всё получается!  Аюр теперь наш, – поделилась Наталья на своей страничке в Facebook.

Мальчик из Бурятии привлекает к себе повышенное внимание, но его мама уже привыкла к постоянным, а порой – и совершенно бестактным вопросам о его национальности.

- Каждый, абсолютно каждый водитель такси спрашивает меня, мой ли это ребёнок. Коротко отвечаю, что муж –  бурят. Сегодня женщина в кафе на «Cross+Studio» задала вопрос (а с виду приличная), какой Аюр национальности. И потом у неё, видимо пестики с тычинками в голове не могли сойтись. Она  задала ещё семь дополнительных вопросов о скрещивании монголоидов с европеоидами. Ответила, что я польская еврейка из Австрии, чудом уцелела в годы фашизма, мой муж –  японец, увёз меня тайком к себе в Киото. Там господь и даровал мне Аюра спустя девять месяцев, – поделилась Наталья в соцсетях несколько месяцев назад. –  Женщина перестала жевать, отложила книгу. 

Любопытство одолевает и соседей семьи.

- На днях сосед по дому не унимался, почему я не взяла россиянина, и дико удивился, что Бурятия на Байкале, а Улан-Удэ – не в Монголии. Держись, Аюрыч, нам предстоит ответить на большое количество вопросов на эту тему. Пока ты не умеешь говорить, я научу тебя молча протягивать руку со средним пальцем вверх, – заявила она.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях