Авиазавод
2612

«Лопнувший» «Байкал Банк» попал под украинские санкции

Его «учредителям» запретили въезд в Незалежную

Фото: russianstock.ru

В минувший понедельник президент Украины Пётр Порошенко  подписал указ о введении санкций в отношении 468 компаний и 1228 человек. В «чёрном списке» оказались сайты «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, «Яндекс» и российские телеканалы, а также организации, зарегистрированные в Улан-Удэ, Иркутске и Якутске.

Так, согласно документу, под санкции попал «Байкал Банк», который ещё в августе лишился лицензии, а в октябре и вовсе был признан банкротом.  Но украинские власти об этом, судя по всему, не знают, иначе бы они не стали  на год блокировать активы уже несуществующей финансовой  организации и запрещать её деятельность на территории Украины, а учредителям банка –   въезд в страну.

Как и осенью 2015-го года, санкции наложили на Улан-Удэнский авиазавод и управляющего директора предприятия  Леонида Белых. В перечень неугодных также попал его коллега из Приангарья –  гендиректор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев.  Иркутской авиакомпании «Ангара»  нельзя  в течение года летать над территорией Украины – как и  двум перевозчикам из Якутии – компаниям «Якутия» и «Алроса». Ещё одна «запрещённая» на Украине организация – расположенный в республике банк «Таатта».

Организации, зарегистрированные в Забайкалье, Порошенко оставил без внимания. Однако своим указом лишили госнаград Украины депутата Иосифа Кобзона, который, помимо Забайкальского края, представляет  в Госдуме интересы ещё двух сибирских регионов – Иркутской области и Бурятии.  Также в отношении него вводится остановка финансовых операций, передаёт портал «Забмедиа».

Как отмечает интернет-газета «Lenta.ru», всего санкционный список Порошенко вошли ещё несколько  несуществующих российских банков: Агроинкомбанк, Аделантбанк,  «Бизнес для Бизнеса», Джаст банк, Инвестрастбанк, Маст-банк, Смартбанк, «Смолевич», ФИА-банк, «Финансовый стандарт» т Тальменка-банк.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях