дети
2089

Семьи с детьми в Бурятии стали жить лучше

В списке из 85 регионов республика оказалась на 31-м месте

Фото: russianstock.ru

Агентство «РИА Рейтинг» провело ежегодное исследование  благосостояния «типовых» российских семей с двумя детьми, где оба родителя получают среднюю для региона зарплату. Эксперты подсчитали,  сколько  денег остаётся у них каждый месяц после «минимальных жизненно необходимых трат».

Самый высокий показатель – 103 тысячи рублей –  в Ямало-Ненецком автономном округе. Следом идут Чукотка (96 тысяч) и Москва (81 тысяча).  В «десятку» наиболее благополучных также попали семьи из  Сахалинской области, Ханты-Мансийского и Ненецкого  автономного округов, Магаданской области, Санкт-Петербурга, Якутии  и Мурманской области. А вот Дагестан (2943 рубля), Псковская область (1097 рублей) и Кабардино-Балкария (которая и вовсе ушла в минус» на 1970 рублей) оказались в конце рейтинга.

Бурятия, как и в прошлом году, значится в списке на 31 месте. Правда, сумма, которая остаётся «на руках» у семей с двумя детьми, возросла с 17 975 до  20 619 рублей. А если у родителей один ребёнок, они, согласно данным исследования, могут тратить в месяц порядка 30 с половиной тысяч – это примерно на 2 700 рублей больше, чем год назад.

Соседняя Иркутская область занимает 18 позицию  с показателем 28 тысяч рублей,  Забайкалье оказалось в рейтинге 26-м (21 995 рублей).  В целом же по стране «свободный остаток» денежных средств достигает  32,9 тысяч рублей

Как отмечают авторы исследования, минувший  год для российской экономики выдался сложным и весьма неоднозначным. С одной стороны, выросли промышленность и сельское хозяйство, с другой, реальные денежные доходы населения и потребительский спрос продолжили снижаться.

- Также нельзя не принять во внимание  факт, что увеличилась численность населения, проживающего за чертой бедности. По  данным Росстата, число людей с доходами ниже прожиточного минимума выросло до 19,8 миллионов человек – это 13,5% всего населения страны, - подчёркивают специалисты.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях