Байкал
3775

Активисты из Бурятии шокировали монголов на слушаниях по ГЭС в Приангарье

Они раздали участникам мероприятия вилки, чтобы снять «лапшу с ушей»

Накануне в соседнем регионе стартовали  общественные слушания, посвящённые строительству скандальных монгольских ГЭС. Первыми своё мнение озвучили жители Слюдянки.

В обсуждении приняли участие и активисты  организации  «Новая энергия», которая  появилась в Бурятии в середине апреля. Её члены, которые позиционируют себя как борцов за экологию,  сразу же поставили перед собой задачу – собрать 250 тысяч подписей под петицией против возведения плотины на Селенге и водохранилища на её притоке – реке  Орхон с водоотводным каналом в пустыню Гоби. Активисты уверены: инициатива наших соседей приведёт к гибели Байкала.

«Даже обсуждать нечего»

Активисты отмечают: слушания, на которых  присутствовало более 200 человек, прошли по уже отработанному сценарию. Участников приветствовали делегаты компании-разработчика проектов  MINIS , представители министерства энергетики Монголии и  учёные. Они презентовали проекты и  выслушали вопросы. Но вместо внятных ответов звучали  фразы вроде «Исследования не проводились, но они будут», «Пока ничего сказать нельзя, нужно ждать исследований».

Некоторые предположили, что причина тому – плохое  владение спикеров русским языком, другие –  что организаторам слушаний нечего возразить на опасения народа.   Общественники и эксперты из Бурятии, также приехавшие в Слюдянку, подчеркнули: замечания по итогам слушаний, которые прошли в республике в марте,  учтены не были.

- Все вопросы, которые задают вам сегодня, задавались вам и в Бурятии, –  заметила известный эколог  Наталья Тумуреева. – У вас был месяц, чтобы подготовить более понятные презентации. Ничего не сделано. Вы приехали, чтобы рассказать нам о своих проектах, какие риски они несут для жителей Иркутской области и Бурятии и что вы готовы предпринять, чтобы уменьшить эти риски или вообще предотвратить их. Ничего этого нет. До сих пор тот же материал. Считаю, что на данный момент даже обсуждать нечего, потому что нам не предоставили предварительный вариант ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду –  прим. авт.)  на русском языке.

«Возьмите их и снимите всю эту лапшу!»

Председатель общественных слушаний, заместитель  директора института географии  СО РАН Леонид Корытный пытался убедить всех присутствующих, что поводов для беспокойства нет.

- Учёные Иркутска никого не ждут и уже проводят исследования. Предварительные итоги показывают, что воздействие на окружающую среду от  возведения ГЭС и других гидросооружений –  а  всего объекта четыре –  будут самыми минимальными. Уровень Байкала может упасть незначительно, но водность будет плохой. Поэтому стоит вопрос, как будет регулироваться сток Селенги. Исследования покажут, – сообщил Леонид Корытный.

Однако зал его не поддержал. «Очевидно же, что это бизнес-проект», «Ставят эксперимент над нами, над Селенгой и над Байкалом», – возмутились присутствующие.

Лидер «Новой энергии» Иван Логинов в своём выступлении отметил, что проведение общественных слушаний – фарс.

- Уважаемые друзья, земляки! Мы, общественная организация «Новая энергия» из Улан-Удэ, привезли вам вот эти вилки, – с этими словами Иван Логинов развернул перед залом пакет со столовыми приборами. –  Возьмите их и снимите всю эту лапшу со своих ушей, которую только что попытались вам навешать.

Его единомышленник Андрей Кутумов отметил: обсуждение по ГЭС  устроили «для галочки».

- Того требуют правила Всемирного банка, который и выделяет средства на планируемые исследования.  Им абсолютно неважна реакция и мнение местного населения, им просто нужно предоставить факт проведения этих слушаний – фото- и видео материалы. А  что и как обсуждалось –  уже совсем не важно. Именно поэтому мы должны объединиться против этой угрозы, против строительства ГЭС на Селенге! Мы объявили акцию по сбору подписей «Подпишись кровью». Вы можете оставить свою подпись на нашем сайте energynew.ru, – обратился активист к участникам мероприятия.

Активисты развернули карты с изображением Байкала «до» и «после» возможного строительства ГЭС на Селенге  и обратились к аудитории с призывом не допустить осушения и гибели озера. Общественники рассказали: зал дважды поддержал их громкими аплодисментами. Кроме того, их пригласили участвовать и в последующих слушаниях в посёлке  Еланцы и в Иркутске – 17 и 18 мая соответственно. А после окончания дискуссии члены движения раздали автомобилистам наклейки с надписью «СТОПГЭС».

«В Китае просят больше»

Иркутские общественники  усомнились, что Всемирный банк и Монголию действительно  волнуют последствия строительства  каскада ГЭС и водохранилища на Орхоне.

- Это можно назвать мошенничеством. В  документации, которую нам раздали перед началом слушаний, ясно написано, что эти проекты нужны для разработки месторождений горнорудной промышленности в Монголии. Никакие это не потребности  населения. О каких 100 тысячах людей, нуждающихся в воде, вы нам говорите? – поинтересовался российский координатор международной экологической коалиции  «Реки без границ» Александр Колотов. Если не устраивает цена на  электроэнергию из России, её всегда можно купить у Китая. Но дело в том, что там за неё просто просят больше.

Александр Колотов также отметил, что присутствовал на публичных слушаниях в Кабанском районе Бурятии в феврале 2016 года. Тогда местные власти самостоятельно инициировали их проведение.  

- Работы в Монголии шли, бумаги писались, а жители Бурятии совершенно не были в курсе того, что происходит. Тогда власти района сами организовали общественные слушания, приглашали представителей Всемирного банка, Монголии, но никто не приехал. Что мы видим! Сейчас они записали эти слушания, как свои, что это они провели, что это их заслуга, –  изумился общественник.

Он  назвал поведение монголов  неуважением к мнению жителей России. В итоге все жители Слюдянского района,  которые ознакомились с проектами строительства ГЭС – а это 2000 человек – высказались против.

«Решить вопросы по доброй воле»

Председатель слушаний отказался соблюсти процедуру голосования, заявив, что всё и так ясно. Представители Монголии призвали участников дискуссии  отнестись с пониманием к их намерениям и «дипломатично и дружественно реагировать на диалог». Представитель уполномоченного при правительстве РФ  по реализации соглашения между Россией и Монголией по охране трансграничных вод заявил, что все эти вопросы уже три года находятся  в «активной работе».

-  Помимо соглашений об охране трансграничных вод  и окружающей среды, есть и межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, включая научно-техническое. Возглавляет её министр природных ресурсов России Сергей Донской. Привлечены министерства иностранных дел двух государств. Могу заверить, что все ваши предложения и замечания будут предметом совещания на межправительственном уровне, – пообещал он. –  Позиция Монголии три года назад была совершенно другой. Сегодня мы должны решить эти вопросы по доброй воле, разумно.

«Монгольская сторона не приложила усилий»

Напомним, уже  в ходе первой пресс-конференции активисты  «Новой энергии»  решили наглядно продемонстрировать журналистам, чем может обернуться строительство монгольских ГЭС. В качестве символа надвигающейся трагедии они  использовали пластиковые бутылки с говорящей надписью «Последняя вода Байкала. Не выпивай, покажи внукам!» и указали на них дату розлива – 2023 год. Встреча с журналистами прошла недалеко от здания посольства Монголии в Улан-Удэ.

Общественники призвали земляков поддержать петицию.

- Мы действуем сами и разбудим Бурятию. А нашим главным мероприятием станет акция «Подпишись кровью»: все желающие смогут оставить свою подпись под петицией, которую мы направим в Государственную Думу, – заявили общественники. – Мы ставим очень амбициозную цель – побудить каждого жителя республики выразить свою позицию. Если нужно, соберём подписи трети населения Бурятии. Этого не хватит? Будет половина! Чем больше, тем скорее нас услышат – услышит власть, российский народ, народ Монголии, в конце концов. Мы готовы действовать любыми методами, любыми конституционными способами.  Быть может, к 2023 году вода в этой бутылке  действительно станет последней водой из Байкала. Давайте защитим его вместе, сделаем нашей общей, новой энергией.

Подписываться кровью в буквальном смысле, конечно, не потребуется: достаточно указать её группу. Вступить в ряды организации сможет каждый житель республики. Сегодня в ней состоят более двух десятков человек, в том числе лидер бурятских КВН-щиков Чингис Болотов. Он отвечает за креативное содержание нового молодёжного проекта

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам Байкала, активисты исполняли песню Виктора Цоя «Группа крови» прямо в общественном транспорте и заодно призывали горожан голосовать «кровью» против ГЭС на Селенге. А вскоре  записали видео с участием известных людей республики, которые также выразили своё несогласие с планами соседнего государства по возведению скандальных плотин.

Любопытно, но при такой активности члены движения до поры до времени даже не знали, что полтора месяца назад  обсуждение, посвящённое  ГЭС, проводилось в Бурятии – о чём не преминули сообщить на слушаниях в Слюдянке.

- Монгольская сторона не приложила никаких усилий, чтобы придать этому хоть какую-то огласку. В итоге лично я узнал о них из СМИ, – сообщил Иван Логинов infpol.ru. –  Меня искренне возмутил данный факт, так как инициатива монголов напрямую касается моей родины. Именно поэтому мы собрались с единомышленниками, друзьями и решили организовать движение «Новая энергия» – чтобы защитить наше будущее и землю для наших детей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях