доходы
2214

Эксперт: Крайне сложно удержать коррупцию в условиях роста бедности Бурятии

Экономика республики должна опираться "на тот задел, который был создан десятилетия назад"

Фото: russianstock.ru

Развитию экономики Бурятии должен быть дан серьезный импульс в самом ближайшем будущем, учитывая стратегическое геополитическое расположение региона. Об этом рассказал кандидат экономических наук Алдар Бадмаев, в интервью ИА REGNUM.

- Бурятия, безусловно, должна развиваться в направлении формирования устойчивой диверсифицированной экономики, опирающейся на тот задел, который был создан десятилетия назад, в виде машиностроительных предприятий, таких как УУАЗ, УУАПО, ЛВРЗ, пищевой, легкой промышленности, производства строительных материалов, сельского хозяйства, транспортной системы и, конечно, туризма с учетом жестких экологических ограничений в Байкальском регионе, - считает эксперт.

При этом, по его словам, не стоит затягивать и с решением вопросов о полном обновлении инфраструктуры экономики. Прежде всего энергетики, централизованного теплоснабжения, ЖКХ. Нужно создавать почти с нуля системы сбора, очистки и утилизации отходов с ориентиром на современные международные стандарты.

Что же касается повышения уровня и улучшение качества жизни населения, то по мнению Алдара Бадмаева, кардинальным способом достичь желаемого являются положительные сдвиги в экономике, занятости. Причем темп роста в сфере материального производства в республике в ближайшие годы должен составлять не ниже 5−7% годовых если не более, учитывая низкую базу для старта.

- Сейчас же республика находится в лидерах всей России по уровню закредитованности, просроченной задолженности, скрытой безработицы. Меры социальной поддержки могут лишь отчасти сдемпфировать эти негативные тенденции для населения республики, но снять их они не в состоянии. Вливания в бюджетный сектор из федерального центра также не могут иметь долговременного эффекта, таким образом, дефицитные средства попросту проедаются, вместо того чтобы быть направленными на создание рабочих мест в регионе, - продолжил кандидат экономических наук.

Как заявил собеседник агентства, экономический рост региона может обеспечить проекты, направленные на формирование вертикально-интегрированных комплексов в экономике республики. И таких комплексов должно быть несколько: машиностроение, производство строительных материалов, пищевая и легкая промышленность, транспорт, туризм. А доход от них может в 5-6 раз превысить стартовые вложения.

Не обошлось и без упоминания о коррупции…

- Крайне сложно удержать коррупцию в условиях роста бедности региона, а также на общероссийском коррупционном фоне. Тем не менее борьба с ней должна усиливаться. Иного пути для выхода из кризиса нет. Решение этой проблемы является одним из необходимых условий выхода из исторического тупика, - подытожил Алдар Бадмаев.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях