Алексей Цыденов
3126

Алексей Цыденов предложил пересмотреть список vip-пенсионеров

По мнению и. о. главы Бурятии, полностью отказываться от «золотых доплат» не стоит

Фото: russianstock.ru

На пресс-конференции, которая состоялась 17 мая,  Алексей Цыденов высказал своё отношение к пенсиям бывших высокопоставленных  чиновников. Он отметил: поддерживать руководителей, достойно отработавших на своих должностях, необходимо, однако подход к формированию списков тех, кто получает надбавки, должен быть особым.

- Не может этот список быть широким, это узкий перечень должностей, – пояснил Алексей Цыденов. –  Потом надо смотреть стаж: если человек пришёл, полгода отработал на должности и за счёт этого получил вип-пенсию – это не правильно. Поэтому корректировка подходов к вип-пенсиям нужна, но совсем их удалять –  это неправильно.

В пресс-службе правительства  подчёркивают: практика дополнительных пенсионных гарантий для руководителей высшего звена предусмотрена не только в Бурятии. Их, к примеру, получают руководители региональных отделений органов федеральной исполнительной власти.

«Мы далеко оторвались от народа»

Напомним, новый виток борьбы с так называемыми «золотыми» доплатами начался в феврале. Депутат Народного Хурала Михаил Гергенов предложил сократить их на 40 % и уже не на шесть месяцев, как в прошлом году, а на постоянной основе и направить сэкономленные бюджетные средства на поддержку малого и среднего предпринимательства.

 К концу марта под этой инициативой подписалось девять народных избранников, в том числе председатель комитета Хурала по госустройству Борис Ботоев и глава комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов. Вопрос об уменьшении доплат рассматривался 27 апреля на сессии Народного Хурала. Представители фракции «Единая Россия» большинством голосов продавили отказ от сокращения вип-пенсий: «за» принятие законопроекта выступили лишь 14 депутатов, присутствовавших на сессии. Теперь Хурал сможет рассмотреть его лишь через год. Кстати, имена парламентариев, которые не поддержали уменьшение надбавок, уже спустя сутки просочились в соцсети.

Михаил Гергенов заявил, что просто так он сдаваться не намерен. Уже неделю в соцсети «ВКонтакте» начало активно распространяться сообщение, в котором депутат призвал жителей Бурятии поддержать его в борьбе с вип-пенсиями.

-   Давайте объединимся против несправедливости, вместе сломаем эту систему! Я, как депутат, избранный по одномандатному округу, встречаюсь с избирателями и в последнее время замечаю, что отношение народа к власти и депутатам стало негативным. Причина – многочисленные публикации республиканских СМИ о высоких доходах чиновников и депутатов. Мы далеко оторвались от народа по размеру заработной платы! – написал Гергенов на своей странице «ВКонтакте». – У нас в парламенте из бюджета зарплату получают 14 депутатов, работающих на освобождённой основе. Это руководство Хурала, председатели комитетов и их заместители. Газеты пишут, что речь идёт о 200-250 тысячах рублей в месяц, притом, что средняя зарплата по республике составляет 25-30 тысяч рублей.

Парламентарий упомянул и о ветеранах войны.

- Каждый из них получает пенсию от 30 до 40 тысяч рублей, в редком случае – больше. Почему пенсия депутата Народного Хурала должна быть выше 100 тысяч? Человек, который прошёл войну, освобождал землю от фашизма, а потом восстанавливал разрушенное хозяйство, получает в 3-4 раза меньше, чем депутат, проработавший в Хурале менее одного срока! Я не перестану «биться» за отмену «супердоплат» и вип-пенсий, – пообещал парламентарий. – Должна же быть справедливость, Заслуженные учителя, врачи и многие другие труженики, которые также работали на благо Родины – чем они хуже? Я за отмену всех супердоплат. Считаю, что их нужно отменить и направить средства на более нужные дела – строительство школ, садов, спортивных площадок. Некоторые депутаты, проработав менее одного срока, получают пенсии свыше 200 000 рублей, а кто-то не имеет возможности даже вылечить больного ребёнка. Так быть не должно!

Ранее по этому поводу высказался депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев. По его мнению, решение большинства народных избранников голосовать «против» продиктовано личными причинами и шаг это достаточно рискованный, поскольку может повлиять на итоги выборов в Народный Хурал, которые состоятся в 2018 году.

«В министры идут – пенсии ждут»

Против «элитных пенсионеров» взбунтовались и простые жители республики.  В минувшее воскресенье, 14 мая, около трёх десятков человек вышли на площадь Революции, чтобы выступить за 40-процентное сокращение, а потом – и за полную отмену надбавок к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников. Они принесли с собой плакаты с красноречивыми надписями «В министры идут – пенсии ждут», «Народный не Хурал, а Худлар», «Чем работа депутата тяжелее работы шахтёра, учителя, врача?», «У кого-то – vip-доплата, а у нас – в бюджете заплата» и  «Сколько можно над нами издеваться?».  Как рассказал infpol.ru один из инициаторов – правозащитник и активист партии «Яблоко» Максим Барлуков, главная цель акции – обратить внимание властей на так называемые «золотые доплаты».

- Надеемся, что мнение простых людей как-то повлияет на ситуацию. Мы считаем, что в условиях дефицитного бюджета и при низком уровне жизни населения получать такие надбавки – аморально, – пояснил Максим Барлуков. – Эти средства можно направить на другие, более важные цели – помощь больным детям, сиротам, матерям-одиночкам.

Сегодня в  Бурятии насчитывается более 900 «випов». На надбавки к  пенсиям экс-госслужащих  республика ежегодно выделяет порядка 270 миллионов рублей. C 1 июля 2016 года их сократили  на 40 %. И хотя «заморозили» выплаты  всего на полгода, региональный  бюджет за это время  сэкономил более 40 миллионов рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях