налоги
1128

О наступлении срока предоставления Уведомления о контролируемых сделках

22 мая 2017 года заканчивается срок подачи уведомления в налоговые органы о контролируемых сделках, совершенных в течение 2016 года, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации).

  Контролируемые сделки- это сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных статьей 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации). Лица признаются взаимозависимыми если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц (статья 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Уведомление о контролируемых сделках подается обеими сторонами сделки в тот налоговый орган, в котором налогоплательщики состоят на налоговом учете. Организации, отнесенные к крупнейшим налогоплательщикам, направляют уведомление в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Форма уведомления, Порядок ее заполнения, а также Формат и Порядок представления в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 27 июля 2012 г. N ММВ-7-13/524@, и размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Индивидуальные предприниматели – Меня интересует – Информация о контролируемых сделках» или «Юридические лица – Меня интересует – Информация о контролируемых сделках».

Уведомление о контролируемых сделках по выбору направляется по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме (пункт 2 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации, Письмо ФНС России от 15.05.2014 N ОА-4-13/9345@).

Откладывать предоставление уведомлений о контролируемых сделках неразумно, поскольку за неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о контролируемых сделках или представление такого уведомления с недостоверными сведениями статьей 129.4 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций в размере 5 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи, - каждое из этих нарушений влечет за собой наложение административного штрафа

на граждан в размере от 100 до 300 рублей;

на должностных лиц - от 300 до 500 рублей.

Пресс-служба УФНС России

по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях