Общество
8591

Как стрижку хвостов и гривы у коней превратили в захватывающее зрелище [ФОТО, ВИДЕО]

Древний праздник кочевников возрождают в Еравне

Фото: Александр Гармаев

Героями этого дня в Еравне были те, кто всегда считались у монгольских народов лучшим другом и помощником, богатством и гордостью. Ни одно домашнее животное у бурят не имеет столько  ласкательных имен, как конь. Уже по обозначениям можно узнать возраст коня. Унаган -  новорожденный жеребенок до года,  дааган - по исполнении года, гунан – двухлетка и т.д. А уж сколько праздников и обрядов посвящено коням! На один из них мы попали 13 мая.

«Даага дэллээн» дословно переводится как «грива жеребчика». Потому что в этот праздник стригут хвосты и гривы с практичной целью – чтобы кони меньше страдали от клещей. В Еравне в этом году решили превратить старинный праздник в захватывающее зрелище. Устроили состязания табунщиков на скорость - за возможно короткое время подстричь у жеребчика гриву и хвост, а также поставить тавро. Это легко на словах. На деле сначала надо поймать в небольшом загоне из табуна необъезженного горячего жеребчика ургой (укрюком). Потом увернуться от ударов его копыт, пытаясь уложить на землю. Но и там испуганный жеребчик не дает себя спокойно стричь. А уж тем более выжигать тавро.

Наша редакция впервые сняла этот праздник дроном с высоты птичьего полета. Чуткие уши коней сразу уловили жужжание квадрокоптера. Видимо, сработал  древний инстинкт  боевых коней, приученных шарахаться от стрел. Кони заволновались, особенно жеребята, трогательно жмущиеся к матерям. Но как только стартовала первая команда, всем стало не до дрона. Как писал поэт, «смешались в кучу кони, люди…». Вместо залпов тысячи орудий, стояли крики и рев болельщиков, сидевших на заборе из жердей, топот и ржание испуганных коней.

Пыль из-под копыт покрывала зрителей плотной завесой. Но никто не отворачивался. Столько в этом зрелище энергии, отваги и удали, что ныли мышцы от желания самому ввязаться в это состязание.

Не зря в старину для этого обряда хозяин табунов собирал самых молодых и сильных мужчин. По окончании праздника их торжественно угощали и благодарили за помощь. Так и в этот раз. Всех участников праздника обильно угощали традиционными блюдами.

После стрижки и клеймения началось не менее захватывающее зрелище укрощения необъезженных жеребчиков.  Такое родео показало, что табунщики Бурятии не уступают ковбоям. Завершением праздничного дня стал забег коней, открывший скаковой сезон. На него привезли лучших скакунов из Аги, Джиды, Бичуры и ближних районов.

В первом забеге выиграл 8-летний Тамир Жигжитов из Хоринского района. Помимо главного приза, этот юный наездник получил и наш спецприз. Его конь-победитель совершил круг почета под торжественное восхваление соло - гимн коню.

Спиной извивающийся, манящий, стройностью не уступающий ни одному. Глазами сияющий, искрящий. Мчаться в облаках рожденный, славой своей известный, – пел специально приглашенный певец, аккомпанируя на морин-хууре.

«Страна гулиганей производила лошадей, которые сильны... рослы... в день могут пробежать по нескольку сот ли... Император Тайцун, приняв таких лошадей, присланных ему, был восхищен ими, и каждому скакуну в отдельности дал славное имя и затем посвятил им особую поэму» – цитировал академик А.П. Окладников китайские древние письменные памятники.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях