Алексей Цыденов
2513

«Существует предубеждение, что в культуре только поют и танцуют»

Тимур Цыбиков ответил на критику Татьяны Думновой о создании министерства культуры и туризма

Фото: russianstock.ru

О том, что в Бурятии появится «обновлённое» ведомство, и. о. главы республики Алексей Цыденов объявил на планёрном совещании 24 апреля. Руководитель министерства культуры  Тимур Цыбиков рассказал ИА Буряад Yнэн, что на «плечи» ведомства «лягут все обязанности по туризму в республике и отметил: такая практика есть во многих регионах России.

- Логика исходит из того, что федеральное агентство по туризму находится в прямом подчинении министерства культуры России. И во многих субъектах культура и туризм объединены. Сейчас администрация главы и правительства Бурятии пока готовит документы по реорганизации (министерства культуры), – пояснил он.

Как и по какому принципу будет финансироваться новое ведомство, Тимур Цыбиков не пояснил. Ранее вопросами, связанными с туризмом, занималось республиканское агентство по туризму. Осенью 2015 года его преобразовали в комитет и включили в состав Минэкономики – вместе со всеми полномочиями. Изменения тогда произошли и в министерстве культуры Бурятии. К нему присоединили республиканское управление по делам архивов, состоящее из двух отделов – архивного дела и правовой работы и госслужбы. Теперь работы у ведомства, которым руководит Тимур Цыбиков, судя по всему, прибавится. 

«Чтобы не тормозить процесс»

На правительственном брифинге 15 мая и. о. министра сообщил, что реорганизация откладывается на октябрь, хотя администрация главы и правительства Бурятии уже запустила соответствующий проект указа.

-  Предполагается, что министерство культуры  и туризма будет создано с  1 октября 2017 года. Перенос сроков связан с началом высокого туристического сезона. Между Россией и КНР подписано соглашение о безвизовом режиме,  и на документах по безвизовому пересечению границы ставится печать министерства экономики Бурятии,  – пояснил Тимур Цыбиков.

Чтобы не тормозить этот процесс, с «обновлением» министерства  решили повременить. Отметим, новость о «переходе» в Минкульт стала для руководства комитета по туризму неожиданностью.

- Это решение  на планёрном совещании озвучил и. о. главы республики.  Для нас это такая же новость, как и для вас, – сообщила председатель комитета Баярма Цыдыпова. – Конечно, мы занимаемся не только событийными мероприятиями, но и реализацией федеральных целевых программ по развитию внутреннего и въездного туризма. В республике строится четыре туркластера, особая экономическая зона «Байкальская гавань». Функционал очень широкий, поэтому что останется в Минэкономики после перехода в министерство культуры, сейчас сказать сложно.

К слову, те самые четыре кластера были созданы ещё при республиканском агентстве по туризму, а Минэкономики осталось лишь распределять инвестиции. На уровне страны этим всегда занималось министерство культуры. Судя по всему, новая власть решила взять пример с федералов.

«Существует предубеждение»

Отметим, на минувшей неделе экс-министр экономики и член Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова раскритиковала это решение , назвав его преждевременным.

- В настоящий момент функции у министерства культуры и у туризма совершенно разные. Министерство культуры не может организовать работу в части развития инфраструктуры. Фактически надо создавать половину министерства, которое займётся стройкой, выделением участков земли, архитектурно-планировочными решениями и так далее, – цитирует Думнова  ИА «Восток-Телеинформ».

По её словам, на федеральном уровне туризм входит в ведение министерства культуры, потому что в центральной части России выстроена соответствующая инфраструктура. В Бурятии же эта отрасль несколько отличается по своей специфике.

- У меня есть предложение создать министерство предпринимательства, туризма и потребительского рынка. Это возможность объединить направления в одно целое, потому что туризм – это предпринимательство, а потребительский рынок – возможность развития туризма на  внутреннем рынке, – пояснила экс-министр.

Кроме того, она озвучила предложение, касающееся Минкульта. По словам Татьяны Думновой, на его основе можно создать министерство по делам национальностей и культуры.

- Это было бы более весомым решением для развития бурятской культуры, так как это тема как раз упущена, – подчеркнула она.

Тимур Цыбиков отметил: слова Татьяны Думновой ему комментировать сложно.

- Почему она так считает, я не знаю, честно говоря. Но, наверное, существует предубеждение, что в культуре только поют и танцуют. Хочу сказать, что,  по крайней мере, за период моей работы в министерстве культуры мы провели масштабную реконструкцию театра оперы  и балета и Бурятского драматического театра, построили новый корпус Национальной библиотеки, отремонтировали огромное количество учреждений  культуры в муниципалитетах, курировали эту работу, – рассказал и. о. министра. – У нас очень сильная экономическая служба – наверное, одна из лучших в сфере социального блока. Все стройки, которые курировались министерством культуры,  завершились благополучно, без каких-либо происшествий – в  отличие от того, что мы сегодня наблюдаем  в туризме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях