Общество
3933

В пригороде Улан-Удэ нашли гималайского медвежонка

Редкое животное нашли на улице в частном секторе

Фото: old.ussurmedia.ru

В минувшую пятницу 12 мая в районе Машзавода в частном секторе на улице Чайковского местные жители увидели, как на улице гуляет маленький медвежонок. Горожане тут же вызвали спасателей и полицию, сообщает "Тивиком".Оказалось, что это редкий гималайский медведь. Животное сбежало с одного из дворов. Хозяин медведя — житель Бурятии. По его словам, он купил его около месяца назад в Забайкальском крае у браконьеров. Мужчина рассказал, что принял решение отдать медведя в цирк или зоопарк.Как стало известно нашему телеканалу, медведь попал в Этнографический музей народов Забайкалья, который расположен в пригороде Улан-Удэ. Наша съемочная группа попыталась заснять животное в музее или взять интервью у руководства организации. 

Однако там наотрез отказались показывать животное ссылаясь на то, что медведь якобы «испытывает сильный стресс». Кроме того, сотрудники отказались давать интервью или как-либо взаимодействовать с журналистами.

Отметим, что гималайский медведь обитает в средней и юго-восточной азии. На территории России медведь распространен в Приморском и Хабаровском краях, а также в южных районах Якутии.

Гималайский медведь является ценным объектом охоты. В китайской народной медицине используется его желчный пузырь, в кулинарии — лапы. В Красную книгу внесен один из подвидов белогрудого медведя — белуджистанский белогрудый медведь.

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях