алкоголь
3437

Жители Бурятии высказались по поводу роста цен на водку

В Бурятии подорожал крепкий алкоголь

Фото с сайта pixabay.com

По всей России, в том числе и в Бурятии с 13 мая увеличивается минимальная цена на крепкий алкоголь, сообщают Известия.

Соответствующий приказ Минфина был опубликован на официальном портале еще 2 мая.

Тогда в ведомстве объяснили, что новая стоимость установлена с учетом роста ставок акциза, ростом тарифов на электроэнергию и повышением производственных условно-постоянных затрат, куда входят стоимость аренды, зарплаты административного персонала, стоимость рекламных акций и прочего, отмечает РБК.

От 200 рублей

Теперь минимальная цена на водку выросла на 8%. Значит, розничная стоимость бутылки водки теперь не может быть менее 205 рублей. При этом минимальные оптовая и производительские цены составят 178 и 173 рубля соответственно, пишет  Интерфакс.

Цена на коньяк возросла еще больше - на 15,2%. Минимальная розничная цена за бутылку 0,5 литра вырастет до 371 рубля. У производителя она должна стоить не менее 314 рублей, что на 25,6% больше. Оптовая цена увеличится на 23,3%, до 323 рублей.

Напомним, в последний раз водка становилась дороже в июне прошлого года. И продавать дешевле 190 рублей за 0,5 литра было запрещено.

Людям лучше не станет

Помимо пополнения бюджета страны у правительства России имеется еще один весомый аргумент в пользу роста цен на крепкий алкоголь. По мнению властей, подорожание алкоголя напомнит россиянам о трезвом образе жизни. Однако некоторые жители Бурятии с непониманием отнеслись к приказу Минфина.

-Рост цен на водку отрицательно повлияет на нашу жизнь. Люди станут искать замену в суррогатном алкоголе, наркотиках. Начнут делать самогон, - считает пенсионер Андрей Венедиктов.

И действительно, риски, что теневой рынок алкоголя готов предложить альтернативу любителям чего покрепче, реально существуют. Так, еще этой зимой сотрудниками Роспотребнадзора по Бурятии была приостановлена реализация «боярышника» общим объемом свыше 18 тысяч литров в Улан-Удэ и в 7 районах республики.

Молодежь республики отнеслась к скачку цен на водку и коньяк по-разному. Кому-то данная тема не интересна, потому что вовсе не пьют, либо предпочитают алкогольные напитки градусом послабее. Есть среди опроешенных и те, кто относится к росту цен крайне отрицательно.

-Дело не в том, что цены подняли. Это нормально, покупать коньяк дороже 400 рублей. А в том, что государство прикрываясь высокими идеалами о “трезвом” обществе, в наглую собирает деньги людей себе в карман, - возмущен работник бюджетной сферы Илья.

Еще одно мнение по поводу роста стоимости алкоголя для infpol.ru высказала безработная горожанка.

-Пусть растет. Хочется, чтобы продукты подешевели, а цены на водку только росли. Хотя я сомневаюсь, что народ бросит пить. Ведь употребление алкоголя нередко связано с эмоциональным состоянием человека. И это не только праздники и веселье, люди пьют и из-за безысходности. Посмотрите, как живет большая часть населения. Нас “давят” кредиты, безработица, иногда даже поесть нечего. Вот люди и запивают горе, а чем и за сколько, каждый решает сам, - обратила внимание на причины пьянства Мария.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях